Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Персональные санкции нужно переосмыслить

Возможность выхода из санкционного списка ослабит режим Владимира Путина.
Сергей Савостьянов / ТАСС / kremlin.ru

Евросоюз принимает решение о продлении санкций против россиян. Это хороший момент для того, чтобы оценить их эффективность. В прошлом месяце в своем обращении к нации Владимир Путин пространно обратился к беглым российским бизнесменам и олигархам. Большинство из них находятся под западными санкциями, их активы заморожены. Он звучал с нехарактерным для себя сочувствием.

«Хочу, чтобы меня услышали и те, кто столкнулся с волчьими повадками Запада: пытаться бегать с протянутой рукой, унижаться, выпрашивая свои денежки, бессмысленно и, главное, бесполезно, особенно теперь, кода вы хорошо понимаете, с кем имеете дело. Сейчас не стоит цепляться за прошлое, пытаться что-то отсудить, выпросить. Надо перестроить свою жизнь и свою работу, тем более что вы сильные люди – я обращаюсь к представителям нашего бизнеса, я многих знаю лично и много лет, – которые прошли сложную жизненную школу.

Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам, науке и здравоохранению, культуре и спорту. Именно так и капиталы свои приумножите, и заслужите признание, благодарность людей на поколение вперёд, а государство и общество вас, безусловно, поддержат».

Это был явный призыв к российским олигархам вернуться на его военный корабль. Некоторые уже сделали это. Это хорошая новость для Путина и плохая для всех остальных.

С начала войны в санкционные списки попало около 1400 человек. В это число входят российские депутаты (450 депутатов Думы и 170 сенаторов), видные члены правительства, военные, сотрудники силовых структур и несколько олигархов и пропагандистов.

В прошлом месяце, в годовщину полномасштабной агрессии Путина против Украины, в рамках десятого пакета санкций ЕС, переговоры по которому заняли месяцы, в санкционный список было добавлено 87 имен. Большинство из них — чиновники среднего звена с оккупированных территорий, винтики (но не вдохновители) кремлевской машины военных преступлений.

И хотя санкции различаются в деталях, у них есть одна общая черта: они не оказали существенного влияния на способность Путина продолжать свою преступную войну. Они не вызвали раскола в российской элите и не спровоцировали дезертирство. Вместо этого они помогают консолидировать поддержку режима и поощряют возвращение лиц, столкнувшихся с санкциями, обратно в Россию.

Потому что попадание в санкционный список — это билет в один конец. Любой, кто попал в него, знает, что единственный гарантированный способ выбраться из него — умереть. 

В результате люди, попавшие под санкции, считают, что у них нет другого выбора, кроме как оставаться на борту корабля Путина, даже если он тонет. Санкции фактически подталкивают людей в объятия Путина как в переносном смысле (они чувствуют, что их политические судьбы теперь более тесно связаны, чем раньше), так и в самом прямом (те из них, кто жил на Западе, часто вынуждены вернуться в Россию, и их зависимость от кремлевских властей растет).

Излишне говорить, что российские олигархи, чиновники и другие бывшие и нынешние представители российской элиты не заслуживают сочувствия. Многие из них несут коллективную ответственность за то, что Россия оказалась там, где она находится к 2023 году. Они не протестовали против режима Путина и не поддерживали тех, кто это делал; они плыли по течению, они передали Западу защиту своих прав собственности, используя Россию в качестве ресурсной базы, и таким образом внесли большой вклад в превращение нашей страны в тоталитарную диктатуру фашистского типа.

Но мы должны помнить: санкции — это инструмент, а не самоцель. 

Конечная цель состоит не в том, чтобы наказать некоторых людей — какими бы отвратительными и неприятными они ни казались, — а в том, чтобы ослабить режим Путина и лишить его ресурсов.

Следовательно, разумная санкционная политика должна не консолидировать окружение Путина, а изолировать его, ослабить и сделать токсичным.

Поэтому необходим принципиально иной подход к индивидуальным санкциям. Это повлечет за собой резкое расширение списков лиц, подвергающихся санкциям, а также предоставит людям юридически и политически приемлемый выход.

Хотя точные условия снятия ограничений должны быть определены странами, вводящими санкции, эти условия точно должны включать публичный разрыв связей с режимом Путина и его осуждение, а также передачу значимой части своего богатства Украине в качестве компенсации. Впервые эта идея была высказана Кристией Фриланд, вице-премьером Канады, на встрече G7 в прошлом году, и она заслуживает поддержки.

Ни у кого из ближайшего окружения Путина нет причин быть ему благодарным за войну. Друзья Путина потеряли миллиарды; их привычный образ жизни был разрушен. Их лояльность сохраняется исключительно из-за страха и, главное, отсутствия альтернативы. Они могут делать ставки только на Путина: победить вместе с ним или проиграть вместе с ним. Альтернатива может дестабилизировать режим.

Именно на это должны быть направлены санкции. Это также решит одну из основных проблем, которые мы часто слышим от официальных лиц в Брюсселе. Чем больше людей в санкционном списке, тем больше потенциальных судебных разбирательств. Если бы существовал верный способ выйти из списка, некоторые из тех, кто в противном случае мог бы пойти в суд, просто воспользовались бы им.

Предлагаемый нами подход основан на реальном эксперименте. В апреле 2022 года мы в Фонде борьбы с коррупцией, основанном лидером оппозиции Алексеем Навальным, опубликовали список из 6000 человек, которые должны быть подвергнуты санкциям. С тех пор мы регулярно и прозрачно обновляли и пересматривали его. Каждые две недели мы добавляем новых людей в наши списки. Но несколько раз мы также исключали их из наших списков, потому что они осудили войну или оставили свои должности в госкомпаниях.

И хотя наши санкции, в отличие от санкций, введенных западными правительствами, не имеют юридических последствий и призваны привлечь внимание и разоблачить людей, которых мы считаем виновниками путинской войны, многие предприняли конкретные действия, чтобы выйти из нашего списка, подав в отставку или осудив войну. Представьте, что было бы, если бы правительства западных стран последовали нашему примеру.  

Сотни людей побежали бы к открывшемуся выходу и тем самым сильно ослабили бы режим Путина.

В настоящее время у тех, кто в списке, нет стимула критиковать Путина и его систему. Все, что они получат за это — проблемы в России.

Но Путин явно очень обеспокоен тем, что крупный бизнес может отвернуться от него. Он пытается вернуть его под свой контроль, ссылаясь на текущую санкционную политику западных странВместо этого они должны заставить наконец санкции работать против него. 

Перевод The Moscow Times публикации в The Economist.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку