Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль замедлил негативную динамику на фоне попыток внешней стабилизации

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Рубль остается в минусе к полудню четверга, однако сократил внутрисессионные потери на фоне попыток стабилизации внешних рынков после распродаж накануне, спровоцированных проблемами банка Credit Suisse.

Ключевым фактором давления на рубль продолжает выступать сильно подешевевшая за последние дни нефть, а основной, но незначительной поддержкой является продажа Центробанком китайской валюты в рамках бюджетного правила, в эквиваленте $71 миллиона по текущему курсу.

К 11.45 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,08, рубль теряет 0,1%, утром дешевея до 76,43, что всего в шести копейках от худшего значения рубля с апреля прошлого года.

Пара евро/рубль к 11.45 МСК котировалась по 80,80, и рубль слабеет на 0,7%. Здесь свою негативную роль в динамике российской валюты также играет неспекулятивный спрос на подешевевший накануне евро.

В паре с юанем рубль утром достиг нового минимума с апреля 2022 года, отметки 11,06, но сейчас он котируется вблизи 11,01 и слабеет на 0,1% и.

Базовые нефтяные сорта набирают более одного процента с начала дня. Баррель Brent оценивается в $74,55, но накануне он падал на отметку $71,67 впервые с декабря 2021 года.

За текущую неделю североморская нефтяная смесь потеряла в цене около 10% из-за опасений за спрос в случае падения глобальной экономики в кризис, к чему может привести текущая неустойчивость банковского сектора.

«Дальнейшая динамика котировок будет зависеть от решений ЕЦБ и ФРС. Мягкие сигналы регуляторов могут поддержать восстановление фьючерсов Brent в сторону $80 за баррель», - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

Вчерашний обвал финансовых рынков, падение европейских валют, а также бегство от риска в безопасные активы спровоцировали новости о проблемах у банковского гиганта Credit Suisse. Одновременно выросли сомнения в том, что центральные банки смогут поддерживать свою борьбу с инфляцией с помощью агрессивного повышения процентных ставок при угрозе мирового финансового кризиса.

В четверг панические настроения ослабели после того, как стало известно, что Credit Suisse займет до $54 млрд у ЦБ Швейцарии для поддержания ликвидности и доверия инвесторов.

Credit Suisse стал первым крупным глобальным банком, получившим экстренную помощь после финансового кризиса 2008 года.

Заявление швейцарского банка помогло остановить активные распродажи на сегодняшних утренних азиатских торгах, а европейские биржи и вовсе бодро подрастают после открытия торгов четверга.

Реакцией форекса стало снижение интереса инвесторов к доллару США как валюте-убежищу, при этом восстанавливаются после вчерашнего обвала евро, швейцарский франк и британский фунт.

В фокусе внимания мировых рынков - сегодняшнее заседание ЕЦБ, таящее интригу в условиях текущей рыночной турбулентности.

Локально же интерес представляет завтрашний совет директоров Банка России, по итогам которого аналитики не ждут изменения ДКП, но важной будет риторика регулятора в нынешних внешних условиях, а также с учетом скромных российских инфляционных показателей последнего времени.

«Мы полагаем, что риторика ЦБ на пятничном заседании не претерпит существенных изменений на фоне публикации последней статистики – на наш взгляд, наиболее вероятной опцией является сохранение ключевой ставки и умеренно-жесткого сигнала», - считают аналитики Райффайзенбанка.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку