Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Credit Suisse получит спасительный заем на $54 млрд от ЦБ Швейцарии

(Добавлена информация о выкупе нот)

16 мар (Рейтер) - Credit Suisse в четверг сообщил, что возьмет кредит на сумму $54 миллиарда у центрального банка Швейцарии для поддержки ликвидности и доверия инвесторов после того, как падение акций кредитора усилило тревоги о возможности глобального банковского кризиса.

Таким образом Credit Suisse станет первым крупным банком, которому будет оказана экстренная помощь после финансового кризиса 2008 года.

Кроме того, второй по размеру швейцарский банк объявил денежный тендер на выкуп своих нот, номинированных в евро и долларах, который продлится до 22 марта.

Так, кредитор намерен выкупить ценные бумаги на сумму 500 миллионов евро ($531,25 миллиона) со сроками погашения в июне и сентябре 2023 года, а также мае 2024 года, следует из служебной записки, с которой ознакомился Рейтер. Объем выкупа долларовых нот составит $2,5 миллиарда.

Сообщение Credit Suisse о плане укрепления ликвидности и помощи от ЦБ в четверг помогло обуздать мощную распродажу на финансовых рынках.

На предварительных торгах в четверг акции Credit Suisse взлетели на 35%, в то время как накануне упали на 24%.

($1=0,9412 евро)

Оригиналы сообщений на английском языке доступны по кодам:

(Джон Ревилл в Цюрихе, Аманда Купер, Карин Штроекер и Жозефин Мэйсон в Лондоне, Том Уэстбрук и Саид Ажар при участии Акрити Шармы в Бангалоре и Рэй Ви в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку