Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Полиметалл откажется от дивидендов за 22г

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

(Добавлены детали о переезде компании, дивидендах, контекст)

МОСКВА, 16 мар (Рейтер) - Российский производитель драгоценных металлов Полиметалл сократил скорректированную прибыль на 52% в 2022 году, предложил не платить дивиденды за прошлый год для сохранения гибкости в нестабильных условиях

Полиметалл сообщил, что выручка в 2022 году сократилась на 3% до $2,801 миллиарда на фоне снижения средних цен реализации золота и серебра, сокращения продаж золота.

Скорректированная EBITDA снизилась на 31% по сравнению с 2021 годом и составила $1 миллиард на фоне роста затрат и снижения цен на металлы.

Скорректированная чистая прибыль упала на 52% до $440 миллионов, а после снижения показателя EBITDA и признания неденежных расходов, связанных с обесценением, компания получила чистый убыток в 2022 году в $288 миллионов по сравнению с прибылью в размере $904 миллионов в 2021 году.

Полиметалл подтвердил текущий план производства на 2023 год в 1,7 миллиона унций золотого эквивалента, ожидает капитальные затраты в 2023 году в $700-750 миллионов, совокупные денежные затраты - $1.300-1.400 на унцию золотого эквивалента.

«Санкции в отношении России оказали огромное влияние на уровень инфляции, цепочки поставок и каналы продаж, в результате чего уровень затрат и оборотный капитал существенно возросли, что привело к резкому сокращению денежного потока. Тем не менее, Полиметалл вошел в начало 2023 года в устойчивом положении и ожидает восстановления потоков денежных средств, а также снижения чистого долга в течение года», – сказал глава компании Виталий Несис, слова которого приводятся в сообщении.

Совет директоров Полиметалла решил не рекомендовать дивиденды за 2022 год «для сохранения стратегической и операционной гибкости компании в крайне нестабильной и сложной обстановке».

Компания отметила, что приняла во внимание уровень долговой нагрузки (отношение чистого долга к EBITDA) в 2,35х, которая значительно выше целевого показателя в 1,5х, а также существенное влияние внешних факторов.

Полиметалл не стал непосредственным объектом западных санкций, введенных против Москвы после начала Россией в прошлом году «военной спецоперации» в Украине. Но наряду с другими российскими производителями сырья, столкнулся с проблемами, поскольку западные банки и грузоотправители сократили объем операций с российским бизнесом.

Ранее компания отменила финальные дивиденды за 2021 год, не планируя их предлагать, пока не восстановит в правах акционеров, чьи акции заблокированы в российском НРД из-за санкций против депозитария.

Глава компании говорил, что возобновление дивидендов возможно только после намеченного переезда Полиметалла, который предлагает редомициляцию в дружественный России Казахстан, что должно позволить снять риски с казахстанской части бизнеса и провести разделение активов .

Решение о переезде пока не принято, сообщил Полиметалл в четверг, добавив также, что продолжает переговоры о сохранении листинга в Лондоне в случае редомициляции в виде депозитарных расписок на акции в финансовом центре Астаны.

Однако пока Полиметалл пока не достиг соглашения, так как провайдеры депозитарных услуг не имели возможности или намерения предоставлять подобные услуги, а Euroclear, как оператор системы CREST, не подтвердил возможность выпуска такого инструмента для юрисдикции Астаны. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку