Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Повышать или не повышать? Следующий шаг ФРС под вопросом из-за страхов о банковском кризисе

16 мар (Рейтер) - Считанные дни остаются до очередного заседания Федеральной резервной системы по вопросам денежно-кредитной политики. То, какое решение американский регулятор примет в отношении процентных ставок сейчас и в ближайшее месяцы, превратилось в гадания, чем и занимаются инвесторы и экономисты с Уолл-стрит.

На протяжении последнего года руководство ФРС не скрывало намерений повышать процентные ставки для подавления бешеной инфляции, основываясь в своих действиях на потоке экономических данных.

Но теперь глава ФРС Джером Пауэлл и его коллеги столкнулись с необходимостью реагировать в режиме реального времени на потрясения в банковской системе: в США обанкротились два крупных региональных банка, а швейцарский регулятор был вынужден пообещать экстренную помощь Credit Suisse. Эти события изменяют внутренние и международные финансовые условия на ежедневной - и даже почасовой - основе.

Одним из наиболее ярких и актуальных примеров стало падение в понедельник более чем на полпроцента доходность 2-летних казначейских облигаций США - одних из наиболее торгуемых ценных бумаг в мире и косвенного индикатора ожиданий в отношении монетарной политики ФРС. Это максимальное снижение со дня, последовавшего за «черным понедельником» в октябре 1987 года.

И всё это происходит в преддверии заседания ФРС - во время, когда чиновникам центробанка не разрешается комментировать ситуацию и ее влияние на денежно-кредитную политику.

Только на прошлой неделе Пауэлл дал понять, что Федрезерв может ускорить темпы повышения стоимости заимствований из-за упрямо высокой инфляции. Трейдеры начали прогнозировать подъем базовой процентной ставки на полпункта в марте с текущего диапазона 4,5%-4,75% и очередные повышения в дальнейшем.

Теперь рынки полагают, что выбор на следующей неделе будет делаться между меньшим шагом в четверть пункта и паузой. При этом снижение ставок в последующие месяцы считается вероятным, так как проблемы Credit Suisse возобновили тревоги о банковском кризисе, способном ударить по американской экономике.

Аналитики также пытались осмыслить быстро разворачивающиеся события, в частности пятничный крах Silicon Valley Bank и принятие властями ряда экстренных мер поддержки сектора, свежие данные, свидетельствующие о медленном прогрессе в борьбе с инфляцией, а также продолжение обвала акций банковского сектора в среду.

«Я думаю, что Федрезерв действительно повысит ставку на 25 базисных пунктов на следующей неделе, - сказал Томас Симмонс из Jefferies. - Чиновникам регулятора необходимо продолжать борьбу с инфляцией для поддержания доверия, а приостановка на этих уровнях не остановит кровотечение на рынках».

По его мнению, пауза в ужесточении ДКП может свести на нет результаты действий регулятора до сих пор, поднявшего стоимость заимствований на 4,5% с марта 2022 года.

«Они также рискуют дать сигнал рынку, что макроэкономические последствия этих микроэкономических событий хуже, нежели мы думаем», - добавил Симмонс.

Бывший глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен придерживается противоположной точки зрения.

«Финансовые кризисы приводят к разрушению спроса, - написал Розенгрен в Твиттере. - Банки снижают доступность кредитов, потребители воздерживаются от крупных покупок, предприятия откладывают расходы. Подъем процентных ставок следует приостановить до тех пор, когда можно будет оценить степень разрушения спроса».

ДИКИЕ КОЛЕБАНИЯ По сути, неопределенность в отношении следующего шага ФРС вызвана тем, что трудно понять, насколько быстро и глубоко нынешние потрясения в банковском секторе отразятся на реальной экономике.

В конце концов, повышение ставок Федрезервом направлено на замедление экономики, и в течение нескольких месяцев некоторые чиновники Федрезерва были в недоумении, почему после столь резкого ужесточения денежно-кредитной политики почти ничего не видно, за исключением пострадавшего жилищного сектора.

После последних банкротств банков мы всё лучше понимаем, кто пострадал от агрессивного ужесточения монетарной политики ФРС, написал Майкл Фероли из JPMorgan.

По его прогнозам, замедление темпов кредитования средними банками приведет к сокращению роста экономики в размере от половины до одного процентного пункта. Это в целом соответствует мнению, что повышение процентных ставок вызовет рецессию в США, и, в свою очередь, повлечет замедление инфляции.

Но работа ФРС, по мнению Фероли, еще не закончена.

Ключевой отчет об инфляции, опубликованный во вторник, показал рост потребительских цен на 6% в феврале в годовом выражении.

«Если сейчас сделать паузу, это будет неверным сигналом о серьезности намерений ФРС в отношении инфляции», - отметил Фероли.

На следующей неделе ФРС опубликует новые прогнозы дальнейшего движения базовой ставки в США. В декабре представители Федрезерва прогнозировали пиковое значение на уровне 5,1%, а на прошлой неделе трейдеры ожидали, что ставка поднимется выше 5,5%.

Теперь они прогнозируют еще один шаг вверх, если он вообще произойдет, а затем ряд снижений до диапазона ниже 4% к концу года.

«ФРС предстоит принять очень сложное решение на следующей неделе, - сказал Пол Эшворт из Capital Economics, склоняющийся к тому, что регулятор повысит процентные ставки на четверть процентного пункта. - Это очень непростой выбор. Риск полномасштабного распространения кризиса сохраняется, и за неделю до объявления решения может многое произойти».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Линдси Дансмуир и Энн Сафир, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку