Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБ Швейцарии позволил Credit Suisse выиграть немного времени - но достаточно ли?

ЛОНДОН, 16 мар (Рейтер) - Оперативное вмешательство ЦБ Швейцарии обеспечило злополучному Credit Suisse Group AG шанс оправиться от почти полной потери доверия, прокатившейся волной по мировым рынкам.

Этот шаг, равносильный карт-бланшу от одного из ведущих центробанков мира, напоминает обещания Марио Драги в его бытность на посту главы Европейского центрального банка сделать все возможное для поддержки евро во время финансового кризиса более десяти лет назад.

Тогда ЕЦБ и другие регуляторы расчехлили печатный станок, открыв эру ультрадешевых денег, породившую глобальное ралли акций. Отмена низких ставок ради сдерживания бушующей инфляции привела к пересмотру рисков и показала уязвимость таких организаций, как Credit Suisse.

ЦБ Швейцарии и финансовый регулятор страны FINMA в совместном заявлении в среду вечером попытались подвести черту под многомесячными предположениями о будущем Credit Suisse, которые вылились в 30% падение стоимости его акций в среду.

«При необходимости Национальный банк Швейцарии предоставит Credit Suisse ликвидность», - заверили они.

Утром в четверг Credit Suisse объявил, что предпринимает «решительные действия» для укрепления ликвидности путем займа у ЦБ Швейцарии на сумму до 50 миллиардов швейцарских франков ($54 миллиарда).

Попытка помочь второму по величине банку Швейцарии призвана положить конец кризису доверия в отношении Credit Suisse после многолетней череды скандалов и годовых убытков.

Впервые кредитная помощь приобрела масштаб, подобный тому, что был в годы мирового финансового кризиса. Однако швейцарский регулятор может загнать себя в серьезную западню, если падающее доверие к банку не удастся вывести из крутого пике. Credit Suisse по-прежнему необходимо продолжать кардинальную реструктуризацию, начатую в октябре, чтобы вернуться к рентабельности.

В совместном заявлении в среду Швейцарский национальный банк и финансовый регулятор указали, что нынешние потрясения на банковском рынке США не отразятся на других банках Швейцарии.

Крах банка Silicon Valley в США неделю назад вызвал повсеместное бегство инвесторов в высококачественные активы, в результате чего более крупные кредиторы, отличающиеся большей надежностью, включая швейцарского конкурента UBS Group AG , стали привлекать больше вкладов, что усугубило проблемы Credit Suisse.

«ВО ИЗБЕЖАНИЕ ХАОСА»

Вмешательство государства последовало за тем, как банк пережил худший день в своей истории, пощекотав нервы политиков и банкиров по всей Европе и по другую сторону океана, вплоть до американского сенатора, многократного претендента на пост президента США Берни Сандерса.

«Можно только посоветовать Швейцарии быстро организовать пакет спасательных мер... для восстановления доверия, - сказал источник в Евросоюзе. - Цель должна заключаться в том, чтобы избежать хаоса».

Риски эффекта домино были настолько велики, что по меньшей мере три крупных банка в Европе и Великобритании поспешили принять меры и снизить подверженность рискам из-за в Credit Suisse, сообщили Рейтер три высокопоставленных банкира.

«Мы уже давно взяли Credit Suisse на карандаш», - сказал агентству Рейтер один из руководителей высшего звена.

Проблемы у банка начались далеко не вчера, обострившись в прошлом году на фоне бурных дискуссий в социальных сетях о возможном скором крахе Credit Suisse; в четвертом квартале клиенты вывели из него около $120 миллиардов.

Вмешательство ЦБ Швейцарии направлено именно против подобного рода настроений. Credit Suisse станет первым системно значимым банком, которому будет брошен спасательный круг.

Однако финансовая поддержка, хоть и дает банку некоторую гарантию будущего, мало способствует устранению стратегических проблем группы и ее неспособности убедить инвесторов и клиентов в том, что она еще может встать на верный путь.

В надежде восстановить прибыльность банк предпринял попытку смены направления деятельности с инвестиционного банкинга и торговли ценными бумагами на управление капиталами состоятельных граждан.

Исполнение этого замысла зависит от того, сможет ли Credit Suisse найти финансовую поддержку для инвестиционно-банковского подразделения, которое он хотел бы обособить, и от его способности дальше развивать сферу управления частными активами. Как видно, план не отличается присущей швейцарским часам надежностью - ни за один вариант нельзя поручиться со стопроцентной уверенностью.

В последние три месяца 2022 года выручка банка от торговли акциями и облигациями упала на 88% по сравнению с октябрем-декабрем годом ранее, отчасти потому, что клиенты перевели свой бизнес в другое место, сообщал Рейтер ранее в марте.

Сразу после объявления плана спасения Credit Suisse многие наблюдатели не скрывали скептицизма.

«Швейцарские власти, вероятно, захотят поддерживать (банк) на искусственном жизнеобеспечении в силу национального символизма», - сказал Томас Хейс из Hill Capital.

«Поднимут его и станут ходить вокруг него, как живого, но по сути это будет зомби-банк под контролем государства».

По словам одного из управляющих акциями в Великобритании, несмотря на то что регулятор оказал Credit Suisse поддержку, банку всё же, вероятно, придется задуматься о продаже части своего бизнеса - например, швейцарского подразделения. Другие аналитики ранее в среду не исключили возможного разделения банка.

Утомленным наблюдателям новый эпизод драмы может напоминать уже знакомую сцену.

«Это крушение поезда в замедленной съемке длиною в десятилетие», - сказал Хейс.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноэль Ильен, Джон Ревилл и Оливер Хирт в Цюрихе, Том Симс во Франкфурте-на-Майне, Кристиан Кремер в Берлине, Шинейд Круз в Лондоне и Давиде Барбушиа в Нью-Йорке)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку