Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Чистая прибыль Х5 упала на 73,8% в 4 кв, дивиденды за 22г не планируются

МОСКВА, 17 мар (Рейтер) - Один из крупнейших в РФ продовольственных ритейлеров X5 снизил чистую прибыль по IFRS 16 в четвертом квартале 2022 года на 73,8% до 2,1 миллиарда рублей в годовом выражении, сообщила компания.

Ее чистая прибыль за 2002 год увеличилась на 5,7% до 45,2 миллиарда рублей. Рентабельность по этому показателю сократилась на 20 базисных пунктов до 1,7%.

«Несмотря на внешние факторы, которые продолжают оказывать влияние на компанию в 2023 году, включая сохраняющуюся инфляцию и нестабильность цепочек поставок, мы уверены, что стратегия региональной экспансии Х5, инвестиции в розничные форматы с более доступными ценами и дальнейшее развитие нашего онлайн-бизнеса создали прочный фундамент для поддержания сильных показателей и высокого темпа роста в этом году», - цитирует сообщение компании слова ее главы Игоря Шехтермана.

Выручка Х5 в четвертом квартале 2022 года выросла на 16,1% до 705,2 миллиарда рублей, за год - на 18,2% до 2,6 триллиона рублей.

Скорректированный показатель EBITDA при этом снизился на 0,9% до 66,8 миллиарда рублей в четвертом квартале.

«Учитывая текущие рыночные условия, сохраняющиеся регуляторные ограничения и в соответствии с распределением прибыли в прошлом году, Наблюдательный совет будет рекомендовать общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды по результатам 2022 года. Это обусловлено различными факторами, включая необходимость усилить внимание к поддержке покупателей и поставщиков для сохранения стабильной цепочки поставок и обеспечения доступности товаров на полках магазинов», - говорится в сообщении.

Компания при этом заявила, что остается приверженной своей долгосрочной цели распределения прибыли компании акционерам, но воздержится от выплат, «пока преобладают текущая неопределенность и регуляторные ограничения». (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку