Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ПРЯМАЯ РЕЧЬ-Пресс-конференция главы ЦБР Эльвиры Набиуллиной

МОСКВА, 17 мар (Рейтер) - Российский Центробанк на заседании в пятницу принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,50%, где она держится с сентября 2022 года, поскольку расклад проинфляционных рисков с предыдущего заседания изменился несильно.

Ниже следуют высказывания главы Центрального банка РФ Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания совета директоров (обновления отмечены *):

*О ВЕРОЯТНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СТАВКИ

*«Экономическая активность продолжает возрастать, динамика инфляции остается сдержанной, инфляционные ожидания населения заметно снизились, но остаются повышенными. Внешние условия несколько ухудшились. В целом риски по-прежнему смещены в сторону проинфляционных, поэтому мы продолжаем считать, что вероятность повышения ставки в текущем году превышает вероятность ее снижения».

*О ЦЕНАХ

«С середины прошлого года мы наблюдаем подстройку цен на услуги после пандемии и после резкого повышения уровня цен на товары весной прошлого года. И в какой пропорции текущее повышение цен на услуги обусловлено тем и другим компонентом - пока оценить сложно.

Однако со временем подстройка завершится, и темп роста цен на услуги будет в большей мере определяться устойчивыми факторами. Мы будем внимательно анализировать поступающие в этой связи данные».

*О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ

«Потребительская активность остаётся сдержанной. Мы ожидаем её постепенного расширения, и этому будут способствовать три фактора. По мере снижения общей неопределенности и достижения некоторого комфортного объёма сбережений, мотивация к накоплению дополнительного запаса денежных средств может снизиться».

*О ВЛИЯНИИ РОСТА ЦЕН НА УСЛУГИ

«Темп роста устойчивых компонентов инфляции пока остается умеренным. На этом фоне выделяется динамика цен на услуги, с июня прошлого года они растут заметно быстрее цен на товары. Ускоренный рост цен на услуги часто интерпретируется как признак усиления устойчивого инфляционнного давления в экономике, который требует реакции в ДКП..., но в настоящий момент делать однозначный вывод о том, что быстрый рост цен на услуги означает устойчивое инфляционное давление пока преждевременно».

(Дарья Корсунская, Глеб Столяров, Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку