Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индия планирует продлить ограничения на экспорт топлива после марта

НЬЮ-ДЕЛИ, 20 мар (Рейтер) - Индия планирует продлить действие ограничений на экспорт дизельного топлива и бензина после завершения текущего финансового года в этом месяце, чтобы обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке, сообщили Рейтер два источника в правительстве.

Продление ограничений может снизить аппетит некоторых индийских нефтепереработчиков, в основном частных, к закупкам российских энергоресурсов с целью увеличения поставок топлива в страны Европы, которые ввели эмбарго на закупки нефтепродуктов из РФ.

Индия, третий по величине потребитель нефти в мире, в прошлом году обязала нефтеперерабатывающие компании продавать на внутреннем рынке по крайней мере 50% от объема их экспорта бензина и 30% - дизтоплива. Ограничения действуют до 31 марта, когда закончится текущий финансовый год.

Нью-Дели пришлось ввести эти ограничения после того, как крупные покупатели российской нефти в Индии - частные Reliance Industries и Nayara Energy - начали получать большую прибыль, резко нарастив экспорт нефтепродуктов за счёт уменьшения продаж на внутреннем рынке.

Государственные нефтепереработчики были вынуждены заполнить образовавшийся на внутреннем рынке дефицит топлива, продавая нефтепродукты по существенно более низким ценам, установленным правительством.

Министерства нефти и торговли Индии обсуждают продление срока действия ограничений на период после окончания этого финансового года, сообщил один из источников Рейтер в правительстве.

«Мы хотели бы продлить... мы хотим, чтобы частные компании продавали дизель и бензин на внутреннем рынке. Почему должны страдать только государственные компании, когда все индийские НПЗ покупают российскую нефть с дисконтом», - сказал чиновник.

Как ожидается, новое уведомление о продлении ограничений выйдет на этой или в начале следующей недели, добавил источник.

После сообщения Рейтер акции Reliance упали на 1,71% до 2184,15 рупий, самого низкого уровня с 8 марта 2022 года.

Министерство торговли Индии предложило Рейтер получить комментарии у министерства нефти. Министерства нефти и финансов оперативно не ответили на запросы.

Два трейдера сказали Рейтер, что не ожидают сильного влияния от новых ограничений на рынок дизтоплива в краткосрочной перспективе, указывая на избыток предложения из-за закрытого арбитража. Они также отметили, что поставки из Азии и Ближнего Востока смогу компенсировать снижение экспорта индийских НПЗ.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по ссылке.

(Нидхи Верма, Никундж Ори)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку