Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nikkei закрылся на минимуме 2мес, выкуп Credit Suisse не успокоил тревоги рынков

ТОКИО, 20 мар (Рейтер) - Японский индекс Nikkei упал до самого низкого уровня за два месяца в понедельник, так как опасения по поводу рецессии и потенциального глобального кризиса в банковском секторе привели к распродаже рисковых активов, несмотря на договоренность о покупке швейцарского кредитора Credit Suisse, заключенную в выходные дни.

Индекс Nikkei снизился на 1,42% до 26.945,67 пункта, минимума с 23 января. Более широкий индекс Topix закончил торги снижением на 1,54% до 1.929,30 пункта.

Лидерами падения стали бумаги Isetan Mitsukoshi Holdings, Kawasaki Kisen Kaisha и J.Front Retailing Co, подешевевшие на 4,94​%, 4,3% и 3,94% соответственно.

«Я думал, что новость о спасении Credit Suisse будет позитивной для рынка, но он упал глубже, чем я ожидал», - сказал Сигетоси Камада из Tachibana Securities.

«Глобальные инвесторы сейчас держатся подальше от рисковых активов, поэтому японский рынок снижается в соответствии с этой тенденцией».

Швейцарский банк UBS согласился купить проблемный Credit Suisse в воскресенье. Переговоры о слиянии, инициированные правительством страны, длились всего одиннадцать часов. Одновременно шесть ведущих центробанков мира во главе с ФРС договорились о вливании денежных средств в глобальную финансовую систему, чтобы успокоить инвесторов.

Индекс японского банковского сектора на Токийской фондовой бирже потерял 1,88% после скачка более чем на 1% в начале сессии.

В этом месяце банковские акции потеряли уже 13,6%, продемонстрировав наихудшие показатели наряду со страховым сектором.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Дзюнко Фудзита)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку