Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль днем понедельника успокоился после тестирования 11-месячных минимумов

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) - Рубль по достижении 11-месячных минимумов вновь показывает скромные разнонаправленные изменения на дневной сессии понедельника - давление упавшей нефти ему сейчас может компенсировать рост предложения валютной выручки по выгодному для экспортеров высокому номинальному рублевому курсу.

К 13.30 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,00, и рубль набирает почти 0,1%, в начале же основной биржевой сессии рубль достиг к доллару минимума с 20 апреля прошлого года, 77,76.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 82,28, и рубль теряет треть процента, также ранее отметившись на минимуме с 20 апреля, 82,77.

В паре с юанем рубль сейчас вышел в плюс и дорожает на 0,1% (11,18). Здесь рубль сегодня утром достиг минимума с 25 апреля прошлого года, 11,298.

«Во второй половине недели могут усилиться продажи валютной выручки экспортерами в рамках налогового периода. На этом фоне у курса USDRUB сохраняется потенциал к снижению к 76,50», - полагают аналитики банка Санкт-Петербург.

«Старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, который приходится на следующий понедельник, будет способствовать росту предложения иностранной валюты на рынке, что, как минимум, сдержит ослабление рубля», - согласен и Богдан Зварич из Банки.ру.

В понедельник 28 марта в РФ проводится единый налоговый платеж, в состав которого также входит и НДПИ.

Согласно расчету Рейтер, уплачиваемый через неделю налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья в феврале понизился по относительно январского значения на 655 рублей за тонну, или более чем на 4%, и составил 15.326 рублей за тонну против 15.981 рубль за тонну в январе.

Тем временем, баррель североморской нефтяной смеси Brent сегодня падал на отметку $70,12 впервые с 20 декабря 2021 года, сейчас он оценивается в $71,50, теряя 2% с начала торгов.

«Снижение цен на нефть обусловлено растущими рисками рецессионного сценария для глобальной экономики на фоне проблем в банковском секторе США и ЕС. Отчасти в падении эти риски уже заложены», - считает Дмитрий Скрябин из УК Альфа-Капитал.

По его мнению, есть и факторы для возвращения стоимости Brent обратно выше $80: возможное снижение добычи в рамках ОПЕК+, решение РФ о сокращении суточной добычи на 0,5 миллиона баррелей, а также вероятность того, на текущих ценовых уровнях могут начаться покупки нефти для пополнения стратегического резерва США.

Сейчас же дополнительное давление на рынок нефти оказывают ожидания возможного повышения процентной ставки ФРС на этой неделе.

Итоги заседания ФРС станут известны в среду вечером, и они привлекают внимание не только с точки зрения изменений ДКП, но и дальнейших шагов регулятора по предотвращению банковского кризиса с учетом проблем у ряда региональных банков США и даже таких транснациональных гигантов, как Credit Suisse.

В воскресенье Федрезерв попытался ослабить напряженную ситуацию совместно с другими крупными центробанками, открыв им кран долларовой ликвидности через операции «своп».

Этот шаг ФРС с одной стороны гарантирует, что крупные экономики мира будут иметь достаточный запас мировой резервной валюты для удовлетворения местного спроса, но одновременно навевает нехорошие ассоциации с кризисом 2008 года, для преодоления последствий которого регуляторы принимали аналогичные решения.

Важным геополитическим событием недели, способным оказать влияние на динамику курса рубля, могут стать переговоры президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, посещающим Россию 20-22 марта.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку