Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль достиг худших с апр 22г уровней на фоне свежих 15-месячных минимумов нефти

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) - Рубль ушел в минус на основной сессии понедельника и достиг худших за 11 месяцев значений, а против него продолжает играть падение нефти на минимумы с декабря позапрошлого года в опасениях за глобальный спрос.

К 11.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,58, рубль теряет две трети процента, ранее достигнув минимума с 20 апреля прошлого года, 77,76.

Пара евро/рубль к этому времени котировалась по 82,56, и рубль теряет 0,7%, также ранее отметившись на минимуме с 20 апреля, 82,77.

В паре с юанем рубль сейчас дешевеет на четверть процента и котируется вблизи 11,270 . Здесь рубль сегодня достиг минимума с 25 апреля, 11,298.

Баррель североморской нефтяной смеси Brent сегодня падал на отметку $70,56 впервые с декабря 2021 года, сейчас он оценивается в $70,81, теряя около 3% с начала торгов.

Нефтяные находятся цены под давлением опасений, что риски в мировом банковском секторе могут спровоцировать глобальную рецессию, которая приведет к снижению спроса на топливо, а также в преддверии потенциального повышения процентной ставки ФРС на этой неделе.

Итоги заседания ФРС станут известны в среду вечером, и они привлекают внимание не только с точки зрения изменений ДКП, но и дальнейших шагов регулятора по предотвращению банковского кризиса с учетом проблем у ряда региональных банков США и даже таких транснациональных гигантов, как Credit Suisse.

В воскресенье Федрезерв попытался ослабить напряженную ситуацию совместно с другими крупными центробанками, открыв им в воскресенье кран долларовой ликвидности через операции «своп».

Этот шаг ФРС с одной стороны гарантирует, что крупные экономики мира будут иметь достаточный запас мировой резервной валюты для удовлетворения местного спроса, но одновременно навевает нехорошие ассоциации с кризисом 2008 года, для преодоления последствий которого регуляторы предпринимали аналогичные решения.

Важным геополитическим событием недели, способным оказать влияние на динамику курса рубля, могут стать переговоры президента РФ Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином, посещающим Россию 20-22 марта.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку