Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Снижение ставок фрахта для апрельских партий Urals манит покупателей в Индии и Китае--источники

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) - Ставки фрахта на перевозку российской нефти Urals из Европы в Азию снизились для апрельских грузов по сравнению с мартовскими, делая покупку сорта более привлекательной для крупнейших импортеров - Индии и Китая, сообщили два источника на рынке морских перевозок.

Ставки аренды танкеров для партий Urals с поставкой из балтийских портов РФ в Индию составляли около $8 миллионов за танкеры типа Aframax дедвейтом 80.000–120.000 тонн.

Стоимость перевозки нефти из Новороссийска в индийские порты находилась в диапазоне от $7,9 до $8 миллионов долларов, в то время как в марте - $8,5-9,0 миллионов.

По оценке трейдеров, стоимость аренды судов для поставки Urals из российских портов в Китай сейчас равна примерно $10 миллионам по сравнению с $11-12 миллионам для мартовских грузов.

По словам источников в отрасли, ставки аренды танкеров Suezmax (дедвейт - 120.000–180.000 тонн) из портов России в Индию и Китай были такими же, как и на Aframax.

Российские балтийские порты, через которые экспортируется львиная доля Urals, обычно загружают партии по 100.000 тонн, которые удобнее всего перевозить судами типа Aframax.

Однако ограниченное предложение танкеров, которые работают с нефтью РФ, заставило трейдеров грузить такие партии и Suezmax, что размыло разницу между судами двух размеров, сообщил один из источников.

Более низкие танкерные ставки должны благоприятно сказаться на интересе к нефти РФ со стороны Индии и Китая.

«Дорогая и дальняя перевозка — единственный недостаток при активных закупках российской нефти с большими скидками», - отметил один из источников.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку