Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Роснефть сократила чистую прибыль в 22г на 8% до 813 млрд р из-за неденежных факторов

(Добавлены детали)

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) -

Крупнейшая российская нефтекомпания Роснефть в 2022 году сократила чистую прибыль акционеров по МСФО на 8% до 813 миллиардов рублей, сообщила Роснефть в понедельник.

«Динамика показателя была во многом обусловлена влиянием неденежных факторов», - сообщила Роснефть.

Положительный результат чистой прибыли служит фундаментом для продолжения стабильных выплат акционерам по результатам работы за весь отчетный период, говорится в сообщении Роснефти.

Показатель EBITDA компании за прошлый год вырос на 9,5% до 2,6 триллиона рублей, скорректированный операционный поток увеличился на 1,3% до 2,1 триллиона рублей, а капзатраты выросли на 8% до 1,1 триллиона рублей.

Роснефть сократила уровень финансового долга и задолженности по предоплатам на 0,7 триллиона рублей по сравнению с началом прошлого года, а отношение чистого финансового долга к EBITDA на конец отчетного периода составило 1,3х, на уровне начала прошлого года.

Роснефть увеличила добычу углеводородов в прошлом году на 2,3% до 5,1 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Благодаря возобновлению добычи на проекте Сахалин-1 в 4 квартале прошлого года среднесуточная добыча углеводородов Роснефти выросла до 5,5 миллиона баррелей в сутки.

По результатам проведения аудита запасов по международной классификации PRMS запасы углеводородов компании по категории 1Р на 31 декабря 2022 года составили 42,3 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, 2Р – 84,2 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, 3Р – 132,4 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Восполнение добычи приростом 2Р запасов превышает 100%.

В прошлом году Роснефть открыла крупное Мадачагское месторождение на шельфе Печорского моря с извлекаемыми запасами нефти 82,3 миллиона тонн.

Проходка в эксплуатационном бурении по итогам прошлого года составила 11,2 миллиона метров, увеличившись на 3,3% год к году.

В прошлом году Роснефть переработала 94,4 миллиона тонн нефти с глубиной переработки 76,2%, выходом светлых нефтепродуктов на уровне 57,1%.

Объем реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке в прошлом году достиг 42,1 миллиона тонн, увеличившись на 6,0% год к году. (Олеся Астахова. Редактор Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку