Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Татнефть увеличила нефтедобычу на 4,6% в 22г

(добавлен комментарий инвесткомпании после третьего абзаца)

МОСКВА, 20 мар (Рейтер) - Средняя по объемам нефтедобычи в РФ - Татнефть увеличила добычу нефти в прошлом году на 4,6% до 29,1 миллиона тонн, говорится в анализе руководства финансового состояния компании за прошлый год, опубликованном в понедельник.

Татнефть нарастила выпуск нефтепродуктов в прошлом году на 29% до около 16 миллионов тонн, перерабатывая 324.000 баррелей нефти в сутки, что на 31% выше показателя 2021 года.

Татнефть пока единственная российская нефтекомпания, которая отчиталась по МСФО за прошлый год. На прошлой неделе Татнефть сообщила, что увеличила чистую прибыль по МСФО в 2022 году на 43% до 284,6 миллиарда рублей.

В аналитической записке БКС говорится, что прибыль Татнефти заметно превзошла консенсус-прогноз аналитиков. По мнению БКС, становится более очевидным тот факт, что цены реализации российского сырья могут быть намного выше котировок Urals <URL-NWE-E>.

«На удивление сильная чистая прибыль Татнефти по МСФО служит весомым тому подтверждением», - говорится в записке.

В анализе руководства также говорится, что свободный денежный поток компании вырос в прошлом году на 33% до 196,8 миллиарда рублей. (Олеся Астахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку