Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань ослаб после снижения нормы резервов, в фокусе - решение ФРС

20 мар (Рейтер) - Китайский юань дешевеет по отношению к доллару в понедельник под давлением будущего увеличения ликвидности после неожиданного сообщения центробанка Китая о сокращении нормы обязательных резервов для банков.

Как и на других рынках, доминирующим фактором было беспокойство о том, удастся ли Швейцарии и крупнейшим центробанкам мира предотвратить банковский кризис, а также неопределенность в отношении курса денежно-кредитной политики ФРС, которая проводит заседание во вторник и среду.

Тем временем ЦБ Китая удивил инвесторов, сообщив в пятницу, что снизит норму обязательных резервов (RRR) для банков; сегодня регулятор не стал менять базовые кредитные ставки седьмой месяц кряду, как и ожидали рынки.

Юань на материковом рынке к 10:26 МСК снизился на 0,11% до 6,8916​.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,8694 за доллар - сильнее предыдущего значения в 6,9052.

«Мы ожидаем, что юань останется в диапазоне 6,75-6,95 в ближайшей перспективе из-за нескольких разнонаправленных факторов, включая фундаментальные показатели самого Китая, курс доллара США и глобальные настроения», - сказала Лин Ли из MUFG Bank.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют вырос на 0,06% до 103,774​, юань на офшорном рынке мало менялся, торгуясь на уровне 6,8889 за доллар.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Винни Чжоу и Бренда Го, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку