Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Безопасные и рисковые активы растут параллельно, проблемы банков спутали ожидания о шаге ФРС

НЬЮ-ЙОРК, 21 мар (Рейтер) - Беспокойства из-за кризиса в банковском секторе придали импульс целому ряду активов: традиционные активы-убежища, такие как золото, казначейские облигации и денежный рынок, пользуются большим спросом наряду с более спекулятивными инструментами, например акциями технологических компаний и биткоином.

Необычное сочетание противоречащих друг другу тенденций наблюдается с тех пор, как финансовые потрясения, начавшиеся в марте с краха Silicon Valley Bank, перекинулись на Европу. Беспокойство о здоровье финансовой системы не покидает инвесторов даже после того, как UBS Group при поддержке государства согласилась купить проблемный Credit Suisse, а крупнейшие центральные банки поспешили принять меры для стабилизации рынков.

Проблемы в финансовом секторе вызвали резкие перемены в позиционировании на рынках активов, так как инвесторы делают ставку на то, что ФРС и другим центробанкам придется замедлить темпы повышения ставок, чтобы избежать ущерба для экономики.

В результате некоторые активы, которые обычно оказываются в более уязвимом положении, когда от центральных банков ожидается ужесточение ДКП, в настоящий момент держатся вполне уверенно. Так, субиндекс технологического сектора S&P 500 вырос примерно на 2% с 8 марта, когда стали очевидны проблемы Silicon Valley Bank, по сравнению с отступлением более широкого индекса S&P 500 на 1%. Биткоин, рухнувший на 60% на фоне роста ставок в 2022 году, подскочил в цене почти на 30% с 8 марта.

Ралли произошло на фоне значительных колебаний активов, которые традиционно считаются активами-убежищами в неспокойные времена. Доходность казначейских облигаций с более коротким сроком погашения, которая движется обратно пропорционально ценам, на прошлой неделе продемонстрировала рекордное падение. Тем временем фонды денежного рынка за неделю по 15 марта зафиксировали крупнейший приток средств с апреля 2020 года, свидетельствуют данные Refinitiv Lipper. Цены на золото выросли более чем на 9%, а сектор коммунальных услуг S&P 500 прибавил 2,2%.

Однако активы, считающиеся чувствительными к экономическому росту, испытывают трудности. Цены на нефть упали до минимума с 2021 года, а также пошатнулись и акции промышленных фирм и компаний с малой капитализацией.

«Я не удивлен, что мы получаем противоречивые сигналы, потому что это очень запутанный момент, - сказал Кристофер Смарт из Barings. - Инвесторы очень не уверены в том, что будет дальше».

Вдобавок к рыночным пертурбациям на этой неделе проходит двухдневное заседание ФРС, которое завершится в среду. В начале этого месяца инвесторы ожидали значительного повышения ставки на 50 базисных пунктов, так как регулятор продолжал настаивать на необходимости ужесточения политики для усмирения инфляции.

Однако уже в понедельник рынки оценивали примерно в 75% вероятность повышения ставки на 25 б.п. и в 25% возможность того, что ФРС поставит на паузу самый агрессивный цикл повышения ставок с начала 1980-х годов, даже несмотря на то, что инфляция остается намного выше целевого уровня.

Некоторые инвесторы рассматривают продолжающийся рост рискованных сегментов фондового рынка как сигнал того, что впереди стоит ожидать еще большей волатильности - особенно если сбудутся прогнозы рецессии.

«Тот факт, что Nasdaq держится лучше, говорит мне о том, что это далеко не конец истории», - сказал Фил Орландо из Federated Hermes, который переходит в защитные сектора, валюты и облигации в ожидании того, что S&P 500 будет тестировать минимумы медвежьего рынка с октября.

«Если прибыль снизятся еще как минимум на 10%, - пояснил он, -то будет трудно привести доводы в пользу (увеличения мультипликаторов цена/прибыль)».

Стратег Morgan Stanley Майкл Уилсон также придерживается осторожных взглядов, рекомендуя инвесторам держаться подальше от технологических акций и выбирать защитные активы в ожидании повышенной волатильности.

«События прошлой недели означают, что доступность кредитов снижается для широких сегментов экономики, что может стать тем катализатором, который окончательно убедит участников рынка в том, что оценки прибыли слишком завышены», - отметил он в отчете.

Разумеется, снижение доходности казначейских облигаций пришлось на руку таким сегментам рынка, как технологические акции, чья недавняя сила компенсировала снижение банковского и энергетического секторов и помогла поддержать более широкий индекс S&P 500.

«Еще менее двух недель назад высокие процентные ставки представляли собой основной вызов для фондового рынка. Сейчас доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась примерно на 60 базисных пунктов по сравнению с началом марта», - отметил в отчете Кит Лернер из Truist Advisory Services. При этом он предупредил, что проблемы в банковской сфере, вероятно, приведут к сокращению кредитования и негативно скажутся на росте.

Инвесторы, скорее всего, продолжат уходить на денежные рынки и в другие инструменты, пока не утихнут волнения вокруг региональных банков США, считает Лиз Энн Сондерс из Charles Schwab.

«Более общая картина такова, что эпоха легких денег закончилась, и ...все возвращается на круги своя», - сказала она.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф и Дэвид Рэндалл)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку