Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Банки толкнули европейские акции к росту, рынки ждут заседания ФРС

21 мар (Рейтер) - Европейские фондовые индексы укрепляются более чем на 1% во вторник, и возглавляют восстановление акции банков благодаря ряду мер регуляторов к стабилизации сектора. Тем временем инвесторы надеются на менее агрессивные шаги Федеральной резервной системы США, открывающей сегодня двухдневное мартовское заседание.

Панъевропейский индекс STOXX 600 вырос на 1,2% к 11:27 МСК, продолжив подъем после разворота в понедельник и завершения сессии в плюсе почти на 1%.

Финансовые акции по всему миру вздохнули с облегчением в понедельник после того, как сделка о выкупе проблемного Credit Suisse группой UBS усилила надежды, что более масштабного банковского кризиса в ближайшем будущем удастся избежать.

Индекс европейских банков подскочил на 2,4%, при этом акции швейцарских кредиторов Credit Suisse подешевели на 2,14%, а UBS выросли на 3,5%.

Федрезерв проводит сегодня и завтра заседание по вопросам денежно-кредитной политики. После нескольких бурных сессий участники рынка закладывают в цены разные варианты: и то, что пик процентных ставок еще впереди, и то, что он уже достигнут, так как усилившиеся опасения о стабильности, возможно, отодвинут борьбу с инфляцией на второй план.

Бумаги RWE подорожали на 2,4% после того, как крупнейшая в Германии компания ЖКХ пообещала повысить дивиденды и увеличить инвестиции для расширения своего основного бизнеса возобновляемых источников энергии.

Акции Thyssenkrupp подскочили на 3,65% после сообщения газеты Handelsblatt, что наблюдательный совет конгломерата расходится во мнениях о стратегии металлургического бизнеса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку