Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции в плюсе за счет снижения страхов о банковском кризисе, в фокусе - заседание ФРС

21 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков поднимаются во вторник на фоне ослабления беспокойств о глобальном банковском кризисе. В то же время некоторое укрепление доллара в преддверии ключевого заседания Федеральной резервной системы США ограничивало рост валют EM.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 13:35 МСК поднялся на 1%, отыграв потери понедельника.

Индекс азиатских фондовых бирж, за исключением Японии, поднялся на 0,9%. В плюсе закрылись фондовые индексы в Шанхае и Гонконге.

Спасение Credit Suisse в преддверии начинающегося сегодня двухдневного заседания ФРС, помогло остановить резкую распродажу акций банков.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам США закладывают в цену ужесточение денежно-кредитной политики на 25 базисных пунктов в среду - это резкий разворот по сравнению с ожиданиями увеличения ставки на 50 б.п. до банковского кризиса.

«Если Федеральная резервная система удивит рынки, сохранив ставки на текущем уровне, это может означать конец цикла ужесточения ДКП, и следующим шагом будет снижение, - отметил Лукман Отунуга из FXTM. - Рынки также могут воспринять это как признак страха ФРС перед рисками распространения проблем банковского сектора на более широкий рынок, и это, вероятно, приведет к резкой распродаже на фондовых рынках».

Валюты развивающихся не показывали сильной динамики: индекс прибавил 0,2%.

Юань на материковом рынке торговался на уровне 6,8742​, а на офшорном рынке китайская валюта была вблизи отметки 6,8741.

Турецкая лира снизилась на 0,1% до 19,01 за доллар. Чистые международные резервы ЦБ Турции на прошлой неделе выросли на $6 миллиардов до $25 миллиардов, согласно расчетам трех банкиров, после того как регулятор получил депозит в $5 миллиардов от Саудовской Аравии.

Чешская крона в паре с евро поднялась на 0,46% до 23,88.

Венгерский форинт к евро подорожал на 0,69%, в то время как польский злотый прибавил 0,29%.

Финансовые рынки ЮАР сегодня закрыты.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шреяши Саньял в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку