Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции выросли на фоне ослабления опасений о банковском кризисе

ШАНХАЙ, 21 мар (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись в плюсе во вторник, так как опасения о возможном распространении глобального банковского кризиса ослабли после заключения сделки для спасения швейцарского кредитора Credit Suisse.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,64% до 3.255,65 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 1,1% до 3.982,38 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng подскочил на 1,36% до 19.258,76​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,24% до 6.549,78 пункта.

Сделка о покупке Credit Suisse его коллегой UBS помогла ослабить некоторые опасения относительно распространения кризиса в банковском секторе, хотя списание облигаций проблемного банка вызвало распродажу аналогичных долговых обязательств.

Глава администрации Гонконга Джон Ли выразил уверенность, что ситуация с Credit Suisse не окажет существенного влияния на город, добавив, что гонконгский банковский сектор очень устойчив.

Финансовые акции, торгуемые в Гонконге, отыграли некоторые потери предыдущей сессии - бумаги HSBC Holdings поднялись на 2,5%.

Китайские акции в значительной степени защищены от проникновения банковского кризиса из США и Европы благодаря жесткому контролю за движением капитала и относительно надежной банковской системе КНР; вдобавок фондовые рынки получают поддержку от свежих признаков восстановления экономики.

Главное таможенное управление Китая сообщило в понедельник, что активность использования контейнеров для внешней торговли продолжает расти со второй половины февраля, что указывает на оживление экспорта.

Акции оборонного сектора выросли на 2,2% на фоне сохраняющейся геополитической напряженности.

Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил президента России Владимира Путина посетить с визитом Китай в 2023 году, сообщили во вторник российские СМИ, присутствующие на встрече Си и премьера РФ Михаила Мишустина в Москве. Глава КНР накануне встречался с Путиным и обсудил с ним углубление экономических связей двух стран.

Акции технологических компаний в Гонконге выросли на 2,5%, а бумаги Bilibili Inc подскочили на 9,2% до максимума четырех недель за счет того, что китайский регулятор онлайн-игр накануне выдал лицензии на 27 иностранных видеоигр, что стало сигналом о дальнейшем смягчении мер контроля.

Акции производителей электромобилей Xpeng Inc и Nio Inc взлетели на 11,0% и 8,8%, соответственно.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку