Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

На рынках царит неопределенность, пока ФРС обдумывает повышение ставки

(Повтор сообщения от 20 марта, текст без изменений)

21 мар (Рейтер) - Трейдеры и экономисты по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, повысит ли Федеральная резервная система свою базовую учетную ставку в среду, так как новые шаги крупнейших мировых центробанков для снижения напряженности в банковском секторе и последствия поглощения Credit Suisse сохраняют нервозность на рынках.

Цены на фьючерсы ФРС указали на вероятности повышения ставки на четверть процентного пункта примерно в 65% против около 35% сохранения ставки на текущем уровне при открытии американских рынков в понедельник. Ожидания не изменились по сравнению с концом прошлой недели.

Во вторник начнется двухдневное заседание центрального банка США, на котором будет рассматриваться вопрос о том, оправдывает ли все еще слишком высокая инфляция повышения процентной ставки или же волнения на финансовых рынках перевешивают эти опасения. Текущий целевой диапазон ФРС составляет 4,5%-4,75%.

«Я не думаю, что у ФРС здесь есть какой-либо хороший вариант, - сказал Тим Дай из SGH Macro Advisors. - Опасность заключается в том, чтобы позволить инфляции еще больше укорениться в сравнении с риском углубления более широкого банковского кризиса».

ФРС обычно предпочитает сигнализировать ожидаемые итоги своих заседаний, чтобы не провоцировать лишних нервов на финансовых рынках, но стремительно развивавшиеся на прошлой неделе события, когда обанкротились два американских региональных банка, а Credit Suisse был спасен UBS в выходные, нарушил эти нормы.

В координации с центральными банками других стран Федрезерв предложил ежедневные валютные свопы для обеспечения кредиторов в Великобритании, еврозоне, Канаде, Швейцарии и Японии долларами, необходимыми для операций, чтобы ослабить напряжение финансирования на мировых рынках.

Всё это к тому же произошло в преддверии заседания ФРС - во время, когда чиновникам центробанка не разрешается комментировать ситуацию и ее влияние на денежно-кредитную политику.

ПОВЫШАТЬ ИЛИ НЕ ПОВЫШАТЬ?

«Если не произойдет катастрофического обвала банковского сектора между сегодняшним днем и средой - такого, который откликнется во всем мире - они будут сосредоточены на событиях в экономике, которые в настоящее время говорят в пользу ужесточения политики», - сказала Рубила Фаруки из High Frequency Economics, прогнозируя повышение ставки на четверть процентного пункта.

Она отметила ряд последних экономических данных, включая ключевой отчет об инфляции на прошлой неделе, которые указывают на то, что инфляционное давление далеко не усмирено, и ожидает, что ФРС на этой неделе повысит свой медианный прогноз ставки по федеральным фондам на конец года до 5,4% с 5,1% по итогам декабрьского заседания.

Аналитики Goldman Sachs, напротив, прогнозируют паузу на предстоящем заседании в связи с текущей волатильностью и резким снижением инфляционных ожиданий в ближайшей перспективе. Инвестиционный банк ожидает еще три повышения ставки на 25 базисных пунктов в мае, июне и июле, в результате чего она достигнет пика в диапазоне 5,25-5,5%.

«Хотя чиновники приняли активные меры для укрепления финансовой системы, рынки, похоже, не до конца уверены в том, что усилия для поддержки малых и средних банков окажутся достаточными, - пишут они. - Поэтому мы думаем, что представители ФРС разделят наше мнение о том, что стресс в банковской системе пока остается наиболее актуальной проблемой».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Линдси Дансмуир)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку