Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рыночные потрясения могут сделать часть работы за ЕЦБ, остудив спрос -- Лагард

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 20 мар (Рейтер) - Потрясения на финансовых рынках могут выполнить часть работы Европейского центрального банка, если они ослабят спрос и инфляцию, сказала в понедельник председатель ЕЦБ Кристин Лагард.

В то время как инвесторы и банкиры беспокоятся о риске банковского кризиса, Лагард подтвердила, что турбулентность на рынке не помешает ЕЦБ в борьбе с инфляцией, но даже может помочь ей.

Это, вероятно, связано с тем, что повышение ставок центрального банка и проблемы в банковском секторе имеют одинаковый эффект, сдерживая кредитование и охлаждая экономическую активность.

«Очевидно, что нервозность по поводу финансовой стабильности может оказать влияние на спрос и фактически выполнить часть работы, которая в противном случае была бы сделана денежно-кредитной политикой и повышением процентных ставок», - сказала Лагард, выступая в Европейском парламенте.

ЕЦБ повысил процентную ставку на 50 базисных пункта до 3% в четверг, а в понедельник Лагард подтвердила, что перспективы инфляции сами по себе являются основанием для дальнейшего повышения ставок.

При этом она не дала никаких обещаний, вероятно, опасаясь, что потрясения на рынке могут коренным образом изменить прогнозы.

В отношении инфляции Лагард отметила, что процентные ставки останутся основным инструментом ЕЦБ, а для банковского сектора центробанк может использовать существующие кредитные инструменты или создать новые.

По словам Лагард уровень капитала и ликвидности банков еврозоны значительно превышает требования, и Европейский центральный банк готов при необходимости вмешаться при помощи собственных инструментов, чтобы добавить ликвидности.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Франческо Канепа и Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку