Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР вводит ограничения на покупку бумаг, если они учитываются в "недружественном" депозитарии

(Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.)

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что с 1 апреля 2023 года меняются правила покупки неквалифицированными инвесторами некоторых иностранных ценных бумаг.

ЦБР разграничил разрешенные активы для квалифицированных, более опытных, инвесторов и неквалифицированных, чтобы защитить последних от рисков.

«В частности речь идет о ценных бумагах дружественных эмитентов, если они учитываются в недружественном депозитарии. Брокер вправе исполнить поручение клиента только в случае, если уведомил клиента о возможной дальнейшей блокировке таких ценных бумаг», - сообщил ЦБ.

Брокер может либо перед каждой сделкой направлять сообщение клиенту с помощью push-уведомлений, либо однократно проинформировать его о правилах покупки и получить согласие на принятие риска.

При этом с 21 марта приостанавливается допуск к организованным торгам на СПБ Бирже новых иностранных ценных бумаг, разрешенных для неквалифицированных инвесторов, если они учитываются в «недружественном» депозитарии.

Российские чиновники называют «недружественными» страны, которые ввели в отношении РФ санкции после начала специальной военной операции в Украине в феврале 2022 года.

Накануне ЦБР определил для депозитариев порядок возврата российских ценных бумаг, которые учитываются на их клиентских счетах за рубежом, что позволит исключить иностранные организации из цепочки учета российских бумаг и защитить интересы и права инвесторов.

Депозитарии должны подать заявления о переводе в НРД, после чего ценные бумаги будут зачислены на их счета депо номинального держателя, открытые в центральном депозитарии. Такая возможность предоставляется им один раз.

Кроме того, с 1 января 2023 года владельцы ценных бумаг, передавшие их по договору на хранение иностранной организации с правом пользования, могут обратиться с заявлением в российский депозитарий о принудительном переводе активов в отечественную инфраструктуру.

ЦБР установил срок, на который может быть продлена эта процедура. Если зарубежный институт представил свои обоснованные возражения на списание за два дня до истечения срока, указанного в уведомлении, то на урегулирование вопросов дается еще 30 рабочих дней. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку