Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит выросла на фоне снижения опасений о банках, в фокусе - заседание ФРС

НЬЮ-ЙОРК, 20 мар (Рейтер) - Основные фондовые индексы США закрылись в плюсе в понедельник после того, как сделка с целью спасти Credit Suisse и шаги центральных банков для укрепления доверия к финансовой системе успокоили инвесторов. В то же время участники рынка взвешивали вероятность паузы в повышении ставок ФРС на этой неделе.

UBS сообщил в выходные, что приобретет Credit Suisse за 3 миллиарда франков ($3,2 миллиарда) и возьмет на себя убытки в размере до $5,4 миллиарда в рамках экстренно организованной швейцарскими властями сделки с целью предотвратить еще большее смятение на мировых рынках.

Крупнейшие центральные банки также предприняли меры для стимулирования денежных потоков по всему миру.

Индекс Dow Jones закрылся ростом на 1,2% до 32.244,58 пункта, индекс S&P 500 поднялся на 0,89% до 3.951,57 пункта​, а ​Nasdaq - на 0,39% до 11.675,538 пункта​.

Сделка о приобретении Credit Suisse поддержала рынок, но акции кредитора, торгующиеся в США, просели в понедельник. Бумаги UBS Group выросли.

Акции регионального банка First Republic Bank также упали после понижения рейтинга S&P Global и сообщения о привлечении дополнительных средств, что усилило беспокойство по поводу ликвидности банка, несмотря на спасительную сделку в размере $30 миллиардов на прошлой неделе. Торги акциями банка несколько раз приостанавливались из-за волатильности.

В фокусе - решение Федрезерва о ставках на этой неделе. До потрясений в банках в начале этого месяца многие участники рынка предполагали, что ФРС повысит процентную ставку на 50 базисных пунктов на мартовском заседании.

Согласно данным FedWatch Tool от CME, вероятность того, что регулятор удержит ставку овернайт на текущем уровне 4,5%-4,75%, по завершению двухдневного заседание в среду, оценивается в 26,9%.

Бумаги Amazon.com снизились после сообщения о планах компании сократить еще 9.000 рабочих мест.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кэролайн Валеткевич в Нью-Йорке при участии Шубхама Батры, Амруты Кхандекар и Анкики Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку