Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ в 23г планирует удвоить объем вкладов в китайских юанях

МОСКВА, 21 мар (Рейтер) -

ВТБ собирается увеличить объем депозитов розничных клиентов в китайской валюте по итогам первого квартала 2023 года на 1 миллиард юаней до 7,7 миллиарда и удвоить его по итогам года, сообщил российский госбанк.

Этому будут способствовать повышенные ставки по вкладам и продолжающаяся дедолларизация сбережений, считает ВТБ.

ВТБ не раскрывает финансовые показатели с весны прошлого года, но накануне его акции показали резкий рост, поскольку инвесторов воодушевили слова главы банка Андрея Костина о том, что прибыль в первом квартале может быть рекордной.

«За последний год вклады в юанях стали популярной альтернативой классическим валютным вкладам в долларах и евро. В 2022 году более 10.000 клиентов ВТБ воспользовались новым инструментом сбережений, а в этом году спрос на них растет ускоренными темпами», - сказала глава управления сбережений банка Наталья Тучкова.

ВТБ рассчитывает удвоить в 2023 году объем депозитов в юанях и этому будут способствовать повышенные ставки для китайской валюты на фоне «околонулевых значений» для классических депозитов, сказала Тучкова.

ВТБ сообщил, что портфель рублевых депозитов физлиц также продолжает расти. За январь-февраль он вырос на 6% и достиг 3 триллионов рублей, портфель вкладов во всех валютах увеличился на 5,3% – до 3,44 триллиона рублей.

В целом объем классических розничных сбережений в банке с начала года вырос более чем на 50 миллиардов рублей до 5,25 триллиона рублей. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку