Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ решила сдерживать нефтедобычу до июля для сокращения дисконтов на Urals

МОСКВА, 22 мар (Рейтер) - Решение о снижении добычи Россией на 0,5 миллиона баррелей в сутки с марта по конец июня было продиктовано желанием Москвы сократить скидки на российскую нефть по отношению к эталонным сортам, считают банковские аналитики.

В феврале власти РФ ограничили дисконт при определении цены российской нефти для расчета нефтяных налогов, а во вторник Москва объявила о планах продлить сдерживание нефтедобычи на 0,5 миллиона баррелей в сутки до конца июня из-за текущей конъюнктуры рынка.

Сокращение уровня добычи может привести к росту мировых цен на нефть в первом полугодии 2023 года и возможному сокращению дисконта Urals <URL-NWE-E> <URL-E>, который торгуется сейчас на уровне около $49-$51 за баррель, к Brent с текущей котировкой в $75 за баррель, за счет ограниченного предложения, считают аналитики Ренессанс Инвестиции.

Эмбарго ЕС и ценовой потолок G7 на нефтепродукты из РФ затрудняют реализацию нефти в полном объеме и на приемлемых для российских нефтяных компаний условиях, считают аналитики Открытие Инвестиции.

Аналитики Центра развития энергетики (ЦРЭ) полагают, что решение продлить сокращение добычи было связано с двумя причинами: снижение мировых цен на нефть в последние недели создало давление на котировки Urals, тогда как ремонты на НПЗ в апреле-мае привели бы к росту экспорта сырой нефти из России.

«Вероятно, российские власти считают, что необходимость экспортировать больше сырой нефти из-за выбытия части мощностей переработки в период ремонтов привела бы к росту дисконтов, что нежелательно», - говорится в аналитической записке ЦРЭ. (Олеся Астахова. Редактор Марина Боброва)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку