Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе показывают смешанную динамику на фоне забастовок во Франции

ЛОНДОН, 22 мар (Рейтер) - Цены на газ в Великобритании снижаются в среду в связи с избыточным предложением, в то время как цены в Нидерландах меняются разнонаправленно, поскольку забастовки во Франции продолжают влиять на работу терминалов СПГ и сокращают выработку энергии на атомных электростанциях.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 14:40 МСК вырос на 4,05% до 41,1 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 14:52 МСК снизилась на 0,49% до 40,6 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 14:40 МСК опустилась на 2,32% до 94,75 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 14:42 МСК - сбавила 2,01% до 97,5 пенсов за терм.

Избыток предложения в системе и относительно высокие поставки компенсируют влияние прогнозов более низких температур и слабого ветра на следующую неделю, сказал один из трейдеров.

Согласно последним прогнозам, температура на британских островах и в северо-западной Европе будет снижаться с завтрашнего дня до следующей недели, в то время как в Великобритании предполагается снижение ветровой генерации, что может увеличить спрос на газ для нужд электроэнергетики.

«Бычьи» настроения могут вызвать продолжающиеся забастовки во Франции и длительные перебои в производстве в Норвегии, по словам Тимоти Крампа, газового аналитика Refinitiv.

Забастовка на французских терминалах СПГ была продлена до 27 марта на трех терминалах, управляемых Elengy - дочерней компанией Engie.

Объемы производства энергии во Франции также сократились из-за перебоев в работе атомных, тепловых и гидроэлектростанций.

Общий объем заявок на прокачку норвежского газа в Европу не изменился, составив 333 миллиона кубометров в сутки, а континентальные потоки также остались на прежнем уровне - 258 миллионов кубометров в сутки.

В Норвегии продолжается ряд аварийных отключений, а также запланированная на 29 марта плановая остановка производства на месторождении Ааста Ханстен.

Однако, ожидается, что общий объем сжиженного природного газа, поставляемого сегодня в северо-западную Европу вырастет до 2.184 гигаватт-часов в сутки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку