Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит колеблется в ожидании решения ФРС о ставке, заявления Пауэлла

22 мар (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит поднимаются в среду, перейдя в плюс в преддверии итогов заседания Федеральной резервной системы, на котором регулятору нужно найти баланс между борьбой с инфляцией и проблемами банков.

Трейдеры вдвое понизили прогноз шага ФРС в повышении процентной ставки - до 25 базисных пунктов - после потрясений в банковском секторе, при этом некоторые указывают на агрессивное ужесточение ДКП за последний год как одну из причин кризиса.

Аналитики отметили, что пауза в повышении ставки маловероятна, поскольку она бы показала, что ФРС встревожена из-за банковских потрясений, вызванных крахом двух американских региональных кредиторов.

Решение Федрезерва ожидается в 21:00 МСК, после чего состоится пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла.

«Чтобы решить банковскую проблему, нужно вернуться к очень низким процентным ставкам, а я не думаю, что это произойдет», - сказал Пол Нолте из Murphy & Sylvest.

«В итоге ФРС, вероятно, немного больше сосредоточится на инфляции, а с банковской сферой будет разбираться по мере возникновения проблем».

Акции Apple Inc и Nvidia Corp выросли на 0,5% и 2,9% соответственно.

Основные индексы Уолл-стрит росли последние две сессии кряду, после того как спасение Credit Suisse, а также меры центральных банков для увеличения ликвидности помогли части смягчить тревоги.

Однако попытки проблемного регионального американского кредитора First Republic Bank добиться вливания капитала сохранили некоторые опасения относительно банковского сектора. Акции First Republic поднялись на 2,2%.

Индекс Dow Jones к 17:33 МСК вырос на 0,12% до 32.600,21 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,22% до 4.011,66​ пункта, а Nasdaq - на 0,26% до 11.891,58 пункта.

Бумаги Virgin Orbit Holdings Inc взлетели на 48% после сообщения Рейтер о том, что компания близка к заключению инвестиционной сделки на сумму $200 миллионов с техасским венчурным инвестором Мэтью Брауном.

Акции GameStop Corp подскочили на 41,2% после того, как компания неожиданно сообщила о прибыли за четвертый квартал, чему способствовало снижение расходов и сокращение рабочих мест.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кхандекар и Шубхам Батра в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку