Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Былая уверенность ФРС сменилась сомнениями о том, что делать дальше

ВАШИНГТОН, 23 мар (Рейтер) - Впервые за год Федеральная резервная система оставила открытым вопрос о своем следующем шаге в денежно-кредитной политике, поскольку чиновники взвешивают, что опаснее - риски сохранения высокой инфляции или возможность надвигающегося кредитного кризиса в США, который может резко и неожиданно замедлить экономику.

Заставляя рынки гадать о будущем, председатель ФРС Джером Пауэлл сказал на пресс-конференции, что чиновники Федрезерва США и сами будут в неведении, пока не появится больше информации о том, как банки могут изменить кредитное поведение в ответ на крах двух региональных кредиторов, оказавшихся в затруднительном положении из-за неожиданного набега вкладчиков.

Федеральная резервная система в среду, как и ожидали прогнозисты, повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта до 4,75-5%, но отметила, что готова притормозить с дальнейшими повышениями на фоне потрясений в банковском секторе. ФРС впервые с марта 2022 года открыла дверь для возможной паузы в ужесточении, сохранив при этом возможность дальнейшего повышения ставки.

«На самом деле... на данный момент это вопрос неопределенности», - прокомментировал Пауэлл после заседания.

«Насколько значительным будет сжатие выдачи займов и насколько устойчивым? ... Это было 12 дней назад», - сказал он, имея в виду крах двух банков, изменивший финансовый ландшафт, раскинувшийся перед глазами ЦБ, и потенциально повлиявший на реальную экономику и траекторию инфляции.

До крушения Silicon Valley Bank 10 марта более высокая и более прочная, чем ожидалось, инфляция требовала постоянного повышения ставок ФРС, что определяло монетарный подход Пауэлла и его коллег в течение большей части 2022 и начала 2023 года.

Однако неопределенность в отношении состояния банковского сектора привела к тому, что американские регулирующие органы, законодатели и политики бросились выяснять, развивается ли более широкий финансовый кризис и как ужесточить надзор и регулирование в ответ на него.

ЧЕТКОЕ ПРИЗНАНИЕ ПРОБЛЕМ

Пока что Пауэлл говорит, что, по его мнению, проблемы ограничатся калифорнийским SVB и более мелким нью-йоркским банком Signature Bank, чьи неудачи были признаны американскими чиновниками «системным риском» и побудили ФРС быстро создать новую кредитную линию для банков, столкнувшихся с чрезвычайными требованиями о снятии средств.

Эти механизмы, а также другие программы регулятора нацелены на сохранение финансовой стабильности, а также на то, чтобы ДКП могла решать проблемы инфляции, которая по-прежнему превышает целевой уровень ФРС в 2% более чем в два раза.

Данные о первой полной неделе использования заемных средств из этой кредитной линии будут опубликованы в четверг, затем в пятницу будут опубликованы данные, показывающие общесистемные изменения в динамике банковских депозитов.

На пресс-конференции глава ФРС отметил, что приток депозитов в банковской системе «стабилизировался за последнюю неделю», даже когда американские фонды денежного рынка получили самый большой недельный приток за почти три года.

Однако влияющая на монетарную политику ситуация остается изменчивой.

ФРС начала собственный анализ, почему надзор оказался неэффективным в случае SVB и как можно было допустить его крах, несмотря на то что регуляторы обнаружили проблемы еще в 2019 году.

На следующей неделе банковский комитет Сената США проведет слушания, посвященные банкротствам финансовых компаний. Некоторые законодатели предложили законопроект о расширении полномочий ФРС в надзоре за кредиторами.

После повышения ставок рекордными темпами в течение последнего года «есть четкое понимание того, что, возможно, пришло время сделать паузу (в повышении ставок)», считает Рик Ридер, главный инвестиционный директор по глобальному фиксированному доходу в BlackRock.

«Проблемы, стоящие сегодня перед (Федеральным комитетом по открытым рынкам)... приобретают особую степень сложности».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку