Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции EM на пике 2 нед после сигнала ФРС о паузе в ужесточении

23 мар (Рейтер) - Акции развивающихся рынков растут в четверг после того, как ФРС сигнализировала о паузе в повышении процентных ставок, и более рисковые валюты подскочили по отношению к доллару, показавшему самую длинную череду отступлений за два с половиной года.

Индекс акций MSCI к 12:37 МСК поднялся на 1,6%, отметившись на максимуме двух недель. Гонконгские акции подскочили более чем на 2%, а фондовый индекс Турции вырос на 0,6%.

ФРС повысила процентную ставку на 25 базисных пунктов, однако отказалась от жесткой риторики, избежав намеков на дальнейшее повышение, в результате чего доллар начал сдавать позиции.

Тем временем такой подход подстегнул ралли более рисковых валют emerging markets, которые находились под давлением высоких процентных ставок в развитых экономиках, которые обеспечивали рост доллара и евро.

«Активам EM, похоже, пришлось по духу решение ФРС», - сказал Уильям Джексон из Capital Economics.

«Тем не менее, если рост развитых рынков ослабнет, как мы ожидаем, это, скорее всего, приведет к усилению неприятия риска, что создаст сложные условия для валют развивающихся рынков». Индекс валют ЕМ, рассчитываемый MSCI, вырос на 0,8%, при этом южноафриканский ранд подорожал на 0,7% до 18,10 за доллар.

Валюты восточной и центральной Европы также подхватили общий позитивный настрой, проигнорировав рост евро. Венгерский форинт в паре с евро поднялся на 0,23%, в то время как польский злотый набрал 0,13%.

Управление денежного обращения Гонконга повысило базовую ставку на 25 базисных пунктов до 5,25%, спустя несколько часов после решения ФРС.

Центральный банк Филиппин повысил базовую процентную ставку на 25 б.п до 6,25%, продолжив борьбу с инфляцией. Центральный банк Тайваня в четверг также прибег к ужесточению ДКП, что отражает сохраняющиеся опасения по поводу роста цен.

Центральный банк Бразилии, сославшись на растущие инфляционные ожидания, в пятый раз подряд оставил процентные ставки без изменений на уровне 13,75% по итогам заседания в среду.

Доверие потребителей в ЮАР снизилось в первом квартале, так как страна продолжает испытывать острую нехватку электроэнергии и проблемы в связи с ростом стоимости жизни.

Индекс потребительского доверия Турции упал на 2,9% до 80,1 пункта в марте после землетрясений, унесших жизни более 48.000 человек. Уровень доверия ниже 100 отражает пессимистичный прогноз.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку