Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дорожает - ставки на паузу в ужесточении ФРС набирают обороты

23 мар (Рейтер) - Цены на золото расширили рост в четверг после того, как Федеральная резервная система сообщила о возможном завершении цикла ужесточения денежно-кредитной политики.

Спотовая цена на золото к 13:06 МСК выросла на 0,43% до $1.978,03​ за тройскую унцию.

«Мысль о том, что пик ставок в США находится в пределах досягаемости, способствует росту цен на не приносящий (процентного) дохода драгметалл», - сказал Хан Тан из Exinity.

«До тех пор, пока ожидания рынка относительно снижения ставки в 2023 году остаются неизменными, золото вполне может вернуться к психологически важной отметке в $2.000».

ФРС по итогам мартовского заседания повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта - до 4,75-5%, как и ожидалось, - но отметила, что готова притормозить с дальнейшими повышениями на фоне потрясений в банковском секторе.

Goldman Sachs повысил прогноз цен на золото, назвав его лучшим средством защиты от финансовых рисков, присоединившись к аналогичным пересмотрам в сторону повышения со стороны Citi, ANZ и Commerzbank.

Золото в понедельник достигло годового максимума, пробив ключевую отметку в $2.000, благодаря спросу на актив-убежище, подстегиваемому банковскими потрясениями. Позже драгметалл немного сдал позиции после спасения Credit Suisse.

Палладий был малоподвижен возле отметки $1.450,89​​ за унцию, серебро снизилось на 0,6% до $22,89​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 0,63% до $984,16.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку