Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ рассматривает возможность увеличения закупок зерна в интервенционный фонд более чем втрое до 10 млн т - СМИ

МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - Правительство РФ рассматривает возможность увеличения государственного интервенционного фонда на 7 миллионов тонн до 10 миллионов тонн зерна, сказала вице-премьер Виктория Абрамченко, которую цитируют российские СМИ.

«Мы закупили 3 миллиона тонн. Но смотрим на переходящие остатки, которые есть у сельхозпроизводителей, они превышают 30 миллионов тонн. Конечно, надо подумать над возможностями интервенционного фонда как такого регулятора для цены в первую очередь на рынке зерна. Рассматриваем возможность увеличения до 10 миллионов тонн», - цитирует Абрамченко РИА Новости.

По ее словам, для этого потребуется дополнительное финансирование в объёме 11 миллиардов рублей, а в 2024-2025 годах - более 20 миллиардов рублей.

«Пока решение о выделении дополнительных средств не принято», - сказала Абрамченко.

Комментируя вопрос экспортной пошлины на зерно, она отметила, что в правительстве рассматривался как вариант ее отмены, так и донастройки.

«Мы отвязались от цены в долларах и установили стоимость в рублях. И дальше смотрим на рынок», - сказала она. (moscow.newsroom@thomsonreuters.com)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку