Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции ушли в минус на фоне роста напряженности между Китаем и США

ШАНХАЙ, 24 мар (Рейтер) - Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге закрылись на отрицательной территории в пятницу, так как рост геополитической напряженности между Китаем и США ухудшил настроения инвесторов. Американские законодатели обвинили TikTok в распространении вредного контента настаивая на запрете приложения.

Индекс Shanghai Composite снизился на 0,64% до 3.265,65 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 опустился на 0,3% до 4.027,05 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,67% до 19.915,68​ пункта, индекс China Enterprises - на 0,61% до 6.794,8 пункта.

За неделю индекс CSI 300 вырос на 1,7%, а индекс Hang Seng - на 2%.

Ситуация с TikTok, чьей материнской компанией является китайская ByteDance, усилила напряженность в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Накануне состоялись слушания в Конгрессе с участием генерального директора TikTok Шоу Цзы Чу. Администрация Байдена потребовала, чтобы китайские владельцы компании продали свои пакеты акций или столкнулись с потенциальным запретом сервиса, сообщила TikTok на прошлой неделе.

В Шанхае сектор телекоммуникационных сервисов снизились на 0,9%, при этом бумаги China United Network Communications, China Mobile и China Telecom Corp подешевели на 4,7%, 2,4% и 3,8% соответственно.

Индексы технологических компаний и потребительских товаров в Гонконге незначительно выросли, в то время как акции большинства других секторов снизились. На этой неделе техсектор подскочил на 6,2% - лучший результат с начала января.

Субиндекс финансового сектора снизился на 0,8%, индекс недвижимости упал на 0,48%​, сектор здравоохранения опустился на 0,85%, в то время как сектор потребительских товаров прибавил 0,2%.

Индекс стартапов ChiNext Composite вырос на 0,38%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку