Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото малоподвижно, но перспективы радужны на фоне ожиданий паузы в цикле повышений ФРС

24 мар (Рейтер) - Цены на золото торгуются в относительно узком диапазоне в пятницу, поскольку доллар укрепился после волатильной недели, но долгосрочные перспективы для золота оставляются радужными, учитывая ожидания паузы в повышении процентных ставок в США.

Спотовая цена на золото к 12:56 МСК была стабильной на уровне $1.993,64​ за тройскую унцию, но все еще находятся в узком диапазоне в $14.

Цены поднялись за последние две сессии после того, как Федеральная резервная система в среду ожидаемо повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта.

Снижение ставок повышает привлекательность не приносящего процентного дохода драгметалла.

Хотя фиксация прибыли и укрепление доллара оказывают давление на золото, инвесторы, скорее всего, будут использовать любые колебания для наращивания позиций, что приведет к росту цен в течение следующих 12 месяцев, считает Джованни Стауново из UBS.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 12:56 МСК вырос на 0,71% до 103,255​, делая золото дороже для держателей других валют.

Золотовалютные резервы РФ на 17 марта 2023 года составили $585,8 миллиарда, увеличившись за неделю на $12,5 миллиарда, или на 2,2%. Центробанк объяснил это результатом «воздействием положительной переоценки».

Золото позволяет центральным банкам диверсифицировать позиции, уходя от таких активов, как казначейские облигации США и доллар, и эта покупка рассматривается как один из факторов, поддерживающих цены драгметалла в целом.

Cеребро прибавило 0,29% до $23,19​ за унцию, и находилось на пути зафиксировать вторую сессию роста кряду.

«Мы считаем, что серебро превзойдет золото в ближайшие 6-12 месяцев благодаря его общей устойчивости к бычьим рынкам драгоценных металлов, а также большей чувствительности восстановлению Китая, уверенному росту Индии и увеличению спроса на солнечную энергию», - говорится в записке Citi.

Палладий подешевел на 1,21% до $1.413,15​​ за унцию.

Цена на платину опустилась на 0,85% до $976,09.

«Мы отдаем предпочтение платине перед палладием, поскольку ожидаем, что платина выиграет от перебоев с поставками в ЮАР и продолжающегося применения заменителей в автокатализаторах, что делает платину предпочтительнее палладия», - сказал Стауново из UBS.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ашита Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку