Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Премьер-министр Италии Мелони заблокировала сделку с участием Яндекса

РИМ/МОСКВА, 23 мар (Рейтер) - Премьер-министр Италии Джорджия Мелони наложила вето на сделку о поглощении итальянского поставщика облачных услуг из-за связей финансирования с российским интернет-гигантом Яндекс, согласно правительственному документу и трем источникам, знакомым с этим вопросом.

Решение о вето было принято на заседании кабинета министров 16 марта, следует из документа, направленного в парламент и опубликованного на сайте Сената Италии.

По условиям отклоненной сделки, голландская Nebius должна была приобрести Tecnologia Intelligente, небольшого поставщика облачных услуг, созданного Марко Карраи, итальянским бизнесменом, близким к бывшему премьер-министру Маттео Ренци.

Два правительственных чиновника сказали Рейтер, что руководство страны обеспокоено сделкой, так как деятельность Nebius финансировалась Яндексом.

Нидерландская Yandex N.V. планирует избавиться от большей частью группы Яндекс, включая ее основные бизнесы. При этом международные подразделения некоторых сервисов, в том числе облачных, планируется развивать за пределами России.

По словам третьего источника, Nebius входит в состав Yandex N.V., и будет частью новой международной компании после реструктуризации.

«Им по сути сказали, что пока они связаны с российской компанией, ничего не получится», - сказал один из источников Рейтер.

Яндекс отказался от комментариев. Карраи не ответил на звонки и смс сообщения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джузеппе Фонте в Риме и Александер Марроу в Москве, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку