Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США запретили российским дипломатам покидать зону вокруг штаб-квартиры ООН

Kidfly (CC BY-SA 4.0)

Сотрудникам постпредства РФ и российским служащим секретариата ООН с декабря 2022 года запретили выезд за 25-мильную зону вокруг штаб-квартиры ООН без разрешения США, сообщил глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко.

«Фактически это уже не разрешительный, а запретительный порядок. В целом ограничения на передвижение применяются США к представительствам не всех, а лишь некоторых государств. Налицо вопиющая дискриминация», — сказал Леонидченко (цитата по ТАСС).

По его словам, изначально порядок выезда за установленную зону был уведомительным, но США ужесточили его для российских дипломатов. В этой ситуации Россия ждет, что ООН задействует механизм арбитража с США, поскольку Вашингтон нарушает свои обязательства.

Однако пока, по словам Леонидченко, российская сторона не услышала никакой реакции генерального секретаря или юридического советника ООН на действия США. «Мы ожидаем, что генеральный секретарь и его юридический советник заявят свою позицию в отношении этого произвола со стороны страны пребывания и предпримут эффективные меры для отмены этого решения», — отметил Леонидченко.

Также дипломат пожаловался на «деградацию» ситуации с визами для представителей РФ. Средний срок их ожидания вырос почти до пяти месяцев. «Уже почти полгода ожидает получения визы дипломат, который должен прибыть в Нью-Йорк для работы по линии Третьего комитета ГА ООН — Виктория Мазаева. Постпредство вынуждено работать в этом комитете не в полную силу», — сказал Леонидченко.

По его словам, в общей сложности продления виз ожидают 37 сотрудников российского постпредства и 49 членов их семей.

Посольство США в России прекратило выдачу виз россиянам в мае 2021 года. Это произошло из-за решения Москвы выслать американских дипломатов, а также запретить нанимать на работу в посольство граждан России и третьих стран.

В Госдепе США ранее заявляли, что серьезно относятся к обязательствам в рамках соглашения со штаб-квартирой ОНН. Согласно официальным документам, она считается территорией, принадлежащей всем государствам — членам организации, но попадающей под американскую судебную юрисдикцию.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку