Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доллар малоподвижен после намеков ФРС на паузу, иена растет

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 24 мар (Рейтер) - Доллар в четверг удерживается вблизи минимума семи недель, так как беспокойство о банковской системе держало инвесторов в напряжении. Тем временем трейдеры анализируют намеки ФРС на паузу в повышении ставок.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют к 10:23 МСК был малоподвижен возле отметки 102,6​​, чуть выше минимума семи недель в 101,91, которого он коснулся в четверг.

Рынки оценивают в 68% вероятность того, что ФРС сохранит процентные ставки без изменений на следующем заседании, и в 32% вероятность еще одного повышения на 25 базисных пунктов, согласно инструменту CME FedWatch.

В последние две недели в банковском секторе наблюдалась распродажа после внезапных банкротств двух региональных американских кредиторов и экстренной продажи швейцарского банка Credit Suisse его бывшему конкуренту UBS.

Кристофер Вонг из OCBC сказал, что в мире валютного рынка, похоже, наметился период бегства от риска: прокси активов-убежищ, золото и иена показывают динамику лучше рынка, а большинство других валют - слабеют.

«Я думаю, что, поскольку настроения все еще неустойчивы, цены могут колебаться в обе стороны в зависимости от того, будут ли какие-либо сюрпризы, связанные с распространением кризиса (из-за банков)».

Японская иена к доллару подорожала на 0,28%​ до 130,45, отметившись в ходе сессии на пике шести недель на уровне 130,55.

Темпы базовой потребительской инфляции в Японии замедлились в феврале, однако индекс, исключающий затраты на энергию, достиг сороколетнего максимума, показали данные в пятницу.

Поскольку инфляция по-прежнему превышает целевой уровень Банка Японии в 2%, по мнению аналитиков, рыночные ожидания того, что в ближайшее время центробанк скорректирует политику контроля доходности гособлигаций будут сохраняться.

Банк Англии в четверг повысил процентные ставки на 25 б.п., при этом указав, что неожиданное ускорение инфляции, вероятно, вскоре сойдет на нет, что подстегнуло предположения о прекращении цикла ужесточения.

«Осси» удерживался на уровне $0,6684, в то время как новозеландский доллар снизился на 0,26% до $0,6232​.

Евро и фунт стерлингов были стабильны на уровне $1,0827 и $1,2276 соответственно.

Теперь внимание инвесторов будет обращено на запланированные на сегодня публикации индексов менеджеров по закупкам (PMI) в Еврозоне, Германии, Франции и Великобритании, которые помогут оценить состояние европейской экономики.

Швейцарский франк подешевел на 0,1% до $0,9177​. В паре с евро валюта снизилась на 0,1%​ до 0,9935.

Юань на материковом рынке опустился на 0,48% до​ 6,8516​, на офшорном рынке - подешевел на 0,34% до 6,8517.

Биткоин снизился на 0,44% до $28.218, а эфириум - на 0,19% до $1.813,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкур Банерджи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку