Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия близка к достижению цели по снижению добычи нефти до примерно 9,5 млн баррелей в сутки - Новак

МОСКВА, 25 мар (Рейтер) - Россия близка к достижению цели по сокращению добычи сырой нефти на 500.000 баррелей в сутки до примерно 9,5 миллиона баррелей в сутки, сообщил в пятницу вице-премьер Александр Новак.

В четверг стало известно, что РФ в марте сократит нефтедобычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки от уровня февраля, а не от уровня января, как планировалось изначально .

Пресс-служба Новака сообщила потом, что было много неверных трактовок плана сокращения добычи, о котором было объявлено в феврале.

«Сокращение добычи составит 500.000 баррелей от фактического уровня добычи в примерно 10 миллиона баррелей в сутки. Россия сейчас находится на уровне сокращения, близком к целевому и в ближайшие дни достигнет его», - говорится в собщении.

В феврале государственные СМИ сообщали, что сокращение будет оцениваться к январскому уровню добычи в 9,8–9,9 миллиона баррелей в сутки, и, таким образом, добыча нефти в России опустится ниже 9,4 миллиона баррелей в сутки.

Экспорт нефти является основным источником дохода для России, но он оказался под давлением из-за западных санкций.

В январе 2023 года, по данным ЦБР из платежного баланса, экспорт России упал в годовом выражении почти на треть до $32,307 миллиарда. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку