Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

IKEA завершила продажу нижегородской фабрики, она будет перезапущена в течение 2-3 мес

(В последнем абзаце текста добавлен комментарий IKEA)

МОСКВА, 27 мар (Рейтер) - Шведская IKEA завершила продажу нижегородской фабрики - Икеа Индастри Новгород - ООО Инвест Плюс, полноценное производство на площадке планируется перезапустить в ближайшие 2-3 месяца, сообщил новый владелец.

Предприятие состоит из завода по производству ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) и фабрики корпусной мебели. Производственная мощность завода по выпуску ЛДСП составляет более 500.000 кубометров шлифованной ДСП, фабрики корпусной мебели - более 7 миллионов корпусов шкафов и кухонной мебели в год. В прошлом на этой мебельной фабрике выпускались такие бестселлеры IKEA как гардеробные системы Пакс и кухни Метод.

«Процесс заключения сделки был непростым и достаточно продолжительным... Для нас покупка завода не конец пути, а всего лишь начало: мы пришли с конкретным планом по долгосрочному развитию этого уникального для России производства», - цитирует сообщение ООО Инвест Плюс слова его главы Вадима Осипова.

Новый собственник гарантирует сохранение численности и условий труда для сотрудников Икеа Индастри Новгород по меньшей мере в течение года, говорится в сообщении.

ООО Инвест Плюс - это SPV-компания, бенефициарным владельцем которой является Осипов, генеральный директор и совладелец группы компаний Слотекс.

Ранее сообщалось, что в середине февраля власти РФ одобрили продажу производственных площадок шведской IKEA в РФ двум местным компаниям - Лузалесу и Слотексу.

IKEA подтвердила Рейтер факт продажи.

«Процесс продажи был структурирован и разбит на этапы, чтобы найти нового владельца с сильным планом и способностями к развитию бизнеса. Мы можем подтвердить, что бывшие производственные подразделения IKEA Industry в Новгороде были проданы компании Инвест Плюс». (Александр Марроу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку