Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль пытается расти, в течение торгов утратит налоговую поддержку

МОСКВА, 28 мар (Рейтер) - Рубль утром вторника пытается расти, поскольку участники рынка могут отыгрывать произошедший накануне скачок нефти и надеяться на остаточные продажи экспортной валютной выручки расчетами «сегодня» под уплату ЕНП, однако уже во второй половине дня фискальная поддержка иссякнет.

К 9.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 76,50, рубль набирает около четверти процента .

Пара евро/рубль к 9.20 МСК котировалась по 82,64, что практически совпадает с предыдущим биржевым закрытием.

В паре с юанем рубль дорожает на 0,1% и котируется вблизи 11,10.

Во вторник сырьевые корпорации проводят единый налоговый платеж, введенный с начала текущего года и в состав которого также входит налог на добычу полезных ископаемых.

Согласно расчету Рейтер, НДПИ для нефтяного сырья в феврале понизился относительно январского значения на 655 рублей до 15.326 рублей за тонну.

Нефть в понедельник достигла максимумов с середины марта, североморская смесь Brent - отметки $78,42 за баррель, а по итогам вчерашнего дня она подскочила в цене более чем на 4% на фоне сообщений о прекращении поставок из иракского Курдистана, а также с учетом снижения опасений в отношении глобального банковского кризиса.

Во вторник утром нефтяные котировки в минусе, но остаются вблизи локальных максимумов, баррель Brent оценивается в $78,00 (-0,1%).

Накануне рубль также отыгрывал рост нефтяных котировок и получал поддержку от продаж валютной выручки под расчеты с бюджетом, однако вечером его укрепление замедлилось по мере снижения активности экспортеров.

По итогам предыдущих биржевых торгов рубль подорожал к доллару на 0,5% до 76,68, к евро - на 0,1% до 82,65, в паре с юанем - почти на 0,25% (11,11).

Во вчерашней динамике рублевых кросс-курсов также нашли отражение изменения рынка форекс: рост пары евро/доллар и негативная динамика валюты США из-за снижения спроса на безопасные активы после комментариев регуляторных органов США о том, что американский банковский сектор остается «крепким и устойчивым», а также после сообщений о покупке банком First Citizens BancShares Inc объявленного банкротом Silicon Valley Bank.

Во вторник утром тенденции к ослаблению доллара сохраняются - в паре с евро он теряет почти 0,2% ($1,0816), по отношению к корзине из шести ключевых валют слабеет на 0,1% (102,63). Против китайского юаня он при этом показывает минимальные изменения как на континентальном (6,8810), так и офшорном рынках (6,8805).

В фокусе внимания мировых рынков на текущей неделе будут выходящие в четверг данные о ВВП США за первый квартал, а также публикуемые в пятницу показатели личных доходов/расходов американских потребителей и базовый индекс цен на товары и услуги за февраль.

Локально сегодня интерес будут представлять параметры завтрашних аукционов ОФЗ, последних в первом квартале. Минфин РФ должен объявить их около 16.00 МСК.

Всего ведомство в январе-марте планировало занять на рынке рублевого госдолга 800 миллиардов рублей, и за десять аукционных дней квартальный план выполнен на 85% - привлечено 679 миллиардов рублей по номинальной стоимости размещенных ОФЗ. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку