Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Испанский производитель башен для ветряков может продать Северстали контроль в их СП -- источники

МОСКВА/МАДРИД, 29 мар (Рейтер) - Испанский производитель башен для ветрогенераторов Windar Renovables может продать 51-процентную долю в российском совместном предприятии своему партнеру - компании Северсталь, сказали Рейтер три источника, знакомых с ситуацией.

В результате сделки Северсталь, основной акционер которой Алексей Мордашов находится под санкциями Евросоюза и США, получит 100% совместного предприятия.

Windar может пополнить ряды покидающих российский рынок иностранных компаний.

«Windar в процессе выхода», - сказал один источник, добавив, что сделка пока не завершена.

Он не назвал цену, по которой Северсталь может выкупить долю испанского партнера.

Другой источник сказал, что Windar давно пытается уйти из России, и продажа доли в СП Северстали - один из вариантов.

Третий источник подтвердил эти планы.

Windar Renovables контролируется Grupo Daniel Alonso, которой принадлежит 68%, еще 32% - у производителя ветряных турбин Siemens Gamesa.

Северсталь, попавшая под санкции США в июне прошлого года вместе с другими активами Мордашова, отказалась комментировать возможную сделку.

Windar Renovables и Siemens Energy, владеющая Siemens Gamesa, отказались от комментариев.

Для Северстали, крупного сталепроизводителя в РФ, башенный завод - небольшой непрофильный актив, но он использует стальную продукцию компании.

Windar пришла в Россию в 2018 году, создав СП с Северсталью и Роснано для производства стальных башен для ветряков в расчете на рост заказов от иностранных производителей, которых привели на российский рынок в качестве партнеров инвесторы в ветроэнергетику. В 2021 году Северсталь выкупила долю Роснано, увеличив свой пакет до 49%. Российский завод, расположенный в Таганроге, рассчитан на мощность 150 башен в год. Совместное предприятие Windar Renovables и Северстали - Виндарсеверсталь - заключило контракты с Siemens Gamesa и датской Vestas на выпуск башен, однако в прошлом году они решили уйти с российского рынка.

Башенный завод фактически простаивает с прошлого года после ухода заказчиков, сказали два источника.

Испанская дочка немецкой Siemens Energy - Siemens Gamesa - и датская Vestas, локализовавшие ранее производство в России и являющиеся крупнейшими поставщиками ветряков в РФ, свернули свою деятельность.

Третий производитель - партнер Росатома в выпуске ветряных турбин голландская Lagerway - публично не объявлял об уходе. Однако структура Росатома Новавинд, которая строит ветропарки, сообщала в отчете, что в июле 2022 года расторгла договоры аренды с компанией Redwind, где у нее было 49%, а у Lagerway - 51% и получила функции самостоятельной сборки и монтажа ветроэнергетических установок.

Siemens Gamesa и Vestas были ключевыми заказчиками совместного завода Windar и Северстали, используя его башни для ветрогенераторов по заказам российских инвесторов в ВИЭ.

Виндарсеверсталь пытается компенсировать возможный ущерб из-за потери некоторых контрактов. В марте компания добилась в российском суде запрета на вывоз проданных башен Vestas, которая закрывала свой завод. Виндарсеверсталь намерена требовать с покупателя долг и неустойку за отказ от договора на сумму почти 1 миллиард рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Vestas не ответила на просьбу о комментарии.

После ухода производителей ветрооборудования половина рынка оказалась парализована, но Северсталь рассчитывает, что в текущем году рынок ВИЭ в России стабилизируется и видит возможность заказов в этом сегменте, сказала представитель компании.

Российские власти выражали намерение сохранить программу развития ВИЭ и в марте объявили новый конкурс для отбора «зеленых» проектов на основе ветра, солнца и малых ГЭС.

(Анастасия Лырчикова, Андрес Гонзалес, Кристоф Штайц. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку