Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть растет ввиду приостановки экспорта из Курдистана, снижения тревог о банках

29 мар (Рейтер) - Цены на нефть поднимаются в среду, так как частичное прекращение поставок из Иракского Курдистана усилило опасения по поводу сокращения предложения на рынке, а тревоги по поводу глобального банковского кризиса ослабли.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:07 МСК выросли на 0,23% до $78,83 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,56% до $73,61 за баррель.

«Беспокойство по поводу сокращения поставок из Иракского Курдистана и облегчение на финансовых рынках, обеспокоенных потрясениями в банковском секторе, продолжали повышать склонность инвесторов к риску», - сказал Сатору Ёсида из Rakuten Securities.

«Ожидания того, что Федеральная резервная система будет осторожной в повышении ставок из-за банковского стресса, также усилили надежды на укрепление мировой экономики и спроса на нефть», - сказал аналитик, прогнозируя, что бычий настрой сохранится всю неделю.

Цены на нефть выросли на этой неделе после того, как экспорт 50.000 баррелей в сутки из полуавтономного региона на севере Ирака был остановлен после решения арбитража о том, что для отгрузки курдской нефти необходимо согласие Багдада.

Любой длительный перерыв в поставках до конца года приведет к повышению прогноза цены на нефть Brent в 2023 году на $3 до $92 за баррель, сообщил Barclays.

Объявление в понедельник о том, что First Citizens BancShares Inc приобретет все депозиты и займы Silicon Valley Bank, также добавило рынкам оптимизма по поводу состояния мирового банковского сектора.

Снижение запасов сырой нефти в США примерно на 6,1 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 24 марта, также оказало поддержку ценам.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Юка Обаяси в Токио и Трикси Яп в Сингапуре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку