Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин призвал не допустить ни ускорения инфляции в РФ, ни ее избыточного замедления

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Президент РФ Владимир Путин велел правительству не допустить существенных отклонений от цели ЦБР по инфляции, как в сторону ускорения, так и замедления.

«Нам необходимо обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса, в текущей ситуации именно он становится ведущим фактором экономического роста, выходит на первый план. При этом отмечу, что динамика внутреннего спроса должна соответствовать ориентирам Банка России по инфляции. Важно не допустить ни ее ускорения, ни избыточного замедления», - сказал Путин.

По его словам, годовая инфляция в РФ по итогам марта опустится ниже 4% и может продолжить замедляться и дальше.

По оценке Минэкономразвития, годовая инфляция к 20 марта замедлилась до 5,99% с 7,65% неделей ранее на фоне высокой базы прошлого года.

По оценке Банка России, в ближайшие месяцы показатель годовой инфляции временно опустится ниже 4% под влиянием эффекта высокой базы 2022 года. В то же время устойчивое инфляционное давление будет постепенно увеличиваться с умеренно низких значений, предупреждал регулятор.

Открывая совещание с правительством в среду, Путин сказал, что западные санкции в среднесрочной перспективе могут негативно отразиться на положении дел в российской экономике, призвав чиновников действовать «быстро, без лишней бюрократии и проволочек».

Он также сказал, что пока динамика обрабатывающей промышленности России остается слабой, и велел правительству не откладывать внедрение новых мер поддержки промышленности, уделяя особое внимание восстановлению пострадавших от санкций отраслей, включая автопром.

(Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку