Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ в мар может экспортировать в Сингапур и Малайзию рекордные объемы мазута и ВГО--Refinitiv, трейдеры

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 29 мар(Рейтер) - Россия в марте может отгрузить на экспорт из своих портов в направлении Сингапура и Малайзии рекордные объемы мазута и вакуумного газойля (ВГО), по данным трейдеров и Refinitiv.

Евросоюз ввёл с 5 февраля эмбарго на импорт российских нефтепродуктов, однако экспортные потоки мазута и вакуумного газойля (ВГО) из РФ были перенаправлены в страны Азии и Ближнего Востока еще за несколько месяцев до назначенного срока.

По данным Refinitiv, в марте экспортные отгрузки мазута и ВГО из РФ в Сингапур и Малайзию могут вырасти до рекордных 1,1 миллиона тонн. Примерно такой же объем поставляется в этом направлении из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Между тем в Фуджейру, крупный торговый хаб в ОАЭ, Россия также поставляет большие объемы темных нефтепродуктов, которые в марте могут составить не менее 300.000 тонн.

Некоторая часть российского топлива поставляется в Азию через рейдовые перевалки «борт-в-борт» (ship-to-ship, STS), в основном с использованием стоянки вблизи греческого порта Каламата. С учетом этих объемов общий поток мазута и ВГО из портов РФ может быть еще выше, считают участники рынка.

Еще около 350.000-400.000 тонн темных продуктов может быть отгружено в этом месяце из российских портов в направлении Турции, тогда как поставки в Индию пока составляют менее 100.000 тонн, по данным Refinitiv.

В целом экспортные отгрузки мазута и ВГО из портов РФ в марте могут вырасти до максимального с октября 2022 года уровня и превысить 4,5 миллиона тонн, частично за счет накопленных в феврале объемов, отгрузка которых была затруднена из-за продолжительной штормовой погоды в черноморских портах РФ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку