Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Росстат: Производство э/энергии в фев выросло на 1,6% г/г

МОСКВА, 29 мар (Рейтер) - Россия увеличила производство электроэнергии в феврале 2023 года на 1,6% год к году до 103 миллиардов киловатт-часов, сообщил Росстат.

К январю выработка электроэнергии снизилась на 9,2%. В январе-феврале производство выросло на 0,6% и составило 216 миллиардов киловатт-часов.

Российское Минэнерго и Системный оператор в прошлом году перестали раскрывать оперативную статистику выработки и спроса на электроэнергию - один из основных индикаторов экономической активности.

В феврале, по данным Росстата, тепловые электростанции выработали 71,1 миллиарда киловатт-часов, что на 4,9% больше, чем годом ранее. Атомные блоки сократили выработку на 7,9% год к году до 16,6 миллиарда киловатт-часов. Гидроэлектростанции, большинством из которых управляет госкомпания Русгидро, снизили производство в феврале на 2,3% в годовом выражении до 14,4 миллиарда киловатт-часов.

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил ранее, что в прошлом году производство электроэнергии в России выросло на 0,7% до 1,139 триллиона киловатт-часов, а спрос на нее увеличился на 1,5% до 1,124 триллиона киловатт-часов. (Дарья Корсунская, текст Анастасии Лырчиковой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку