Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Cи Цзиньпин поручил готовить Китай к войне

Алексей Майшев, РИА «Новости» / kremlin.ru

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил о подготовке страны к войне и призвал своих генералов «осмелиться сражаться», пишет Foreign Affairs со ссылкой на четыре выступления Си на ежегодном Всекитайском собрании народных представителей.

«В предстоящий период риски и вызовы, с которыми мы сталкиваемся, будут только увеличиваться и становиться более серьезными», — предупредил он в одном из выступлений и поручил готовить промышленную базу для возможного военного конфликта.

Также он впервые открыто раскритиковал США. «Западные страны во главе с США осуществили против нас сдерживание со всех сторон, окружение и подавление, что принесло беспрецедентно тяжелые вызовы развитию нашей страны», — сказал Си и потребовал преодолеть технологическую зависимость от промышленно развитых демократий.

Отдельно он призвал укрепить национальную оборону и объединить общество вокруг Национальной освободительной армии Китая (НОАК), вдохновившись Движением двойной поддержки — кампании коммунистов 1943 года по милитаризации общества в районе Яньань. Намекнул Си Цзиньпин и на захват Тайваня, отметив, что суть всей этой подготовки заключается в предстоящем «объединении родины».

Перед заседанием парламента в журнале Коммунистической партии Китая появилась статья под заголовком «Под руководством Си Цзиньпина, думающего об укреплении армии, мы будем победоносно продвигаться вперед». В качестве автора статьи был указан «Цзюнь Чжэн», что является омонимом «военного правительства».

За текстом, в котором содержался призыв ускорить модернизацию национальных вооруженных сил за счет частных компаний, могла стоять Центральная военная комиссия, отмечает Foreign Affairs.

Осенью прошлого года Си Цзиньпин также произнес речь, в которой намекнул на предстоящую войну. «Перед лицом войн, которые могут быть нам навязаны, мы должны говорить с врагами на языке, который они понимают, и использовать победу для завоевания мира и уважения. В новую эпоху НОАК настаивает на применении военной силы для прекращения боевых действий», — сказал Си Цзиньпин.

После этого в декабре в Китае был принят закон, по которому НОАК может открывать новые военные комиссариаты и пункты сбора, чтобы в кратчайшие сроки «задействовать свои резервные силы и институционализировать систему пополнения боевых частей в случае войны». Кроме того, по всей стране начали открываться пункты мобилизации национальной обороны, а в провинции Фуцзянь, расположенной через пролив от Тайваня, началось строительство и модернизация бомбоубежищ и одного военного госпиталя.

В феврале высший совещательный орган Всекитайского собрания народных представителей принял поправки в законодательство, которые в случае войны могут быть использованы против лиц, выступающих против захвата Тайваня. Также они позволят Пекину утвердить свою юрисдикцию над оккупированным Тайванем.

В начале марта Си Цзиньпин в нарушении политической традиции был утвержден председателем КНР на третий срок.

Ранее глава командования воздушных перебросок генерал военно-воздушных сил США Майк Минихан спрогнозировал начало войны США и Китая из-за Тайваня в 2025 году. «Надеюсь, я ошибаюсь. Интуиция подсказывает мне, что сражение будет в 2025 году», — написал он в письме своим подчиненным. По его мнению, Китай может воспользоваться президентскими выборами в США и Тайване в 2024 году для проведения операции по установлению контроля над островом.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку