Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Малоподвижный рубль обновил к евро минимум с апр 22г

МОСКВА, 30 мар (Рейтер) - Рубль показывает незначительные изменения в начале основной биржевой сессии четверга, но к ее началу обновил многомесячный минимум в паре с евро - против играет сезонное сокращения продажи экспортной выручки после уплаты налогов при одновременном сохранении валютного спроса от импортеров и наличия геополитических рисков.

Частично компенсировать дисбаланс локальных потоков и геополитику рублю помогает подорожавшая за последние дни нефть, волатильности на ближайших двух сессиях может добавить фактор конца месяца и квартала.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи отметки 77,13, рубль набирает менее 0,1%.

Пара евро/рубль котировалась по 83,69, здесь рубль набирает 0,1%, но несколькими минутами ранее достигнув худшего с 20 апреля прошлого года значения, 83,90.

В паре с юанем рубль котируется сейчас вблизи предыдущего закрытия, отметки 11,20.

Накануне же рубль подешевел к доллару на 0,3% (77,33), к евро - на 0,7% (83,80), к юаню - на 0,2% (11,20), утратив поддержку прошедшего во вторник единого налогового платежа, но надеясь на помощь двухнедельных максимумов нефти.

«Очень вероятно, что тенденция обесценивания рубля примерно по полпроцента в день сохранится до тех пор, пока курс не начнет приближаться к отметке 80 за доллар», - считает Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Нефть марки Brent в среду достигла уровня $79,68, но показала итоговое снижение до отметки $78,28, вблизи которой котируется сейчас.

На форексе пара евро/доллар на текущий момент дешевеет на 0,1% и оценивается в $1,0830, индекс доллара - 102,64 против 102,61 при закрытии среды.

Участники глобальных рынков оценивают риски дальнейшего повышения процентных ставок ФРС с учетом снижения напряженности в банковском секторе после предпринятых мер по нормализации ситуации и покупки проблемных банков.

Повышение доверия к банковской системе увеличило шанс того, что Федрезерв сможет вновь ужесточить политику по итогам заседания 2-3 мая для борьбы с по-прежнему высокой инфляцией в США.

Фьючерсный рынок оценивает сейчас в 40% вероятность майского повышения процентной ставки по доллару на 25 базисных пунктов, тогда как в конце прошлой недели такой шаг считался маловероятным.

В этой связи важной будет пятничная публикация в США ключевых февральских инфляционных показателей: базового ценового индекса расходов на личное потребление, а также динамики доходов и расходов населения.

Сегодня в 15.30 МСК выйдут итоговые показатели ВВП США за четвертый квартал и данные о числе обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе, а поздно вечером ожидается выступление главы американского Казначейства Джанет Йеллен.

В Европе публикацией своих экономических бюллетеней в четверг отметятся ЕЦБ и Банк Англии. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку