Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Депутаты просят отменить экспортные пошлины на подсолнечник в РФ из-за падения цен -- документ

МОСКВА, 31 мар (Рейтер) - Комитет Годсумы РФ по аграрным вопросам предложил отменить экспортную пошлину на подсолнечник в объеме не мене 2 миллионов тонн до 31 июля, следует из документов, с которыми ознакомился Рейтер.

Резолюцию для рассмотрения и решения по этому предложению в Минсельхоз, Минэкономразвития, Минпромторг, ФАС и Минфин направила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко с датой рассмотрения до 21 апреля.

На экспорт подсолнечника до 31 августа 2023 года действует пошлина в размере 50%, но не менее $320 за тонну.

Депутаты и аналитики отмечают, что на рынок давят объемы высокого урожая 2022 года, а также и поставки из новых регионов РФ. Цены на подсолнечник с начала марта упали на 25%, пишут депутаты. «В настоящее время, с учетом высокого урожая и поставок из новых регионов, объем поставок на рынке вырос и превышает необходимое количество для масложировой промышленности», - говорится в письме депутатов Абрамченко. По данным отраслевых аналитиков, цены на подсолнечник в РФ продолжают падать, средняя цена на подсолнечник на прошлой неделе обрушилась на 2.475 рублей до 23.625 рублей за тонну. Фермеры вынуждены активизировать продажи из-за ухудшения условий хранения с наступлением теплой погоды, на элеваторы к переработчикам стоят длинные очереди, написали в еженедельном обзоре аналитики СовЭкона.

Как следует из письма депутатов, треть урожая 2022 года еще не продана. (Ольга Попова, Олеся Остахова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку