Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экспорт Газпрома в Европу в марте 23 г вырос на 4% к февралю -- расчеты Рейтер

МОСКВА, 31 мар (Рейтер) - Поставки Газпрома в Европу в марте 2023 года выросли на 4% в суточном исчислении по сравнению со средним значением февраля, свидетельствуют расчеты Рейтер, основанные на среднесуточных данных экспорта по Турецкому потоку и украинскому маршруту.

После прекращения поставок российского газа по газопроводу Ямал-Европа и Северному потоку единственными маршрутами его транспортировки в Европу остались транзит через Украину и одна нитка Турецкого потока.

Среднесуточные поставки Газпрома в Европу в марте увеличились до 70,3 миллиона кубометров против 67,5 миллиона кубометров в сутки в среднем за февраль, следует из данных Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) и Газпрома о суточном транзите через Украину в феврале-марте.

Газпром, который ранее раскрывал данные об экспорте два раза в месяц, с начала года прекратил публикации статистики.

Газпром не ответил на запрос Рейтер.

Поставки Газпрома в ЕС по нитке Турецкого потока и украинскому маршруту в марте предварительно составили около 2,18 миллиарда кубометров, из которых порядка 902 миллионов кубометров, или 29,1 миллиона кубометров в сутки, было направлено по Турецкому потоку, следует из расчетов Рейтер.

Транзит через Украину составил около 1,28 миллиарда кубометров, или в среднем 41,2 миллиона кубометров в сутки.

В феврале Газпром экспортировал в Европу 1,9 миллиарда кубометров газа. Уровень поставок российского газа в Европу остается все еще ниже декабрьского - 81,9 миллиона кубометров в сутки, когда экспорт составил 2,5 миллиарда кубометров.

Всего с начала года экспорт Газпрома в Европу, по расчетам Рейтер, составил около 5,9 миллиарда кубометров.

В 2022 году поставки российского газа в Европу были на уровне 62 миллиардов кубометров.

Пропускная способность каждой нитки Турецкого потока составляет 15,75 миллиарда кубометров, или 43,1 миллиона кубометров в сутки. Одна нитка предназначена для Турции, вторая - для европейских потребителей.

По данным турецкой статистики ведомства по регулированию энергорынка EPDK, в январе этого года Газпром экспортировал в Турцию 2,14 миллиарда кубометров.

Экспорт Газпрома в дальнее зарубежье, включая Китай и Турцию, в 2022 году упал почти на 46% до 100,9 миллиарда кубометров. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку