Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на «The Moscow Times. Мнения» в Telegram

Подписаться

Позиция автора может не совпадать с позицией редакции The Moscow Times.

Есть ли шанс, что Путин предстанет перед судом?

На этой неделе Госдепартамент впервые дал Вашингтону согласие на создание специального трибунала по войне в собственной судебной системе Украины.
Сергей Бобылев / фотохост-агентство ТАСС

Шансы на то, что Владимир Путин вскоре окажется на скамье подсудимых за незаконную войну в Украине, невелики, но юридические тиски, в которых оказался российский диктатор, сжимаются. 

В понедельник администрация Байдена официально одобрила создание специального трибунала для суда над Путиным и его приспешниками за «преступление агрессии» — обвинение, предъявленное нацистским и японским подсудимым на послевоенных процессах в Нюрнберге и Токио.

Этот важный шаг заставил Запад взять курс на то, чтобы привлечь московских империалистических заговорщиков к ответственности за самую разрушительную войну в Европе за более чем семь десятилетий. Это решение следует приветствовать, даже несмотря на то, что в предстоящие годы предстоит решить целый ряд юридических вопросов, которые оно поднимает.

Крайне важно, чтобы российские войска и командиры, мародерствующие на территории Украины, были преданы суду за военные преступления, в том числе преступления против человечности. Движение к этой цели уже идет под эгидой расследований с участием Международного уголовного суда в Гааге и Независимой международной комиссии ООН по расследованию событий в Украине. Собраны горы доказательств и документации в поддержку будущих судебных преследований за убийства и казни мирных жителей Украины, пытки, сексуальное насилие, насильственное разлучение детей с семьями и обстрелы гражданской инфраструктуры.

Но было бы незаконченным и несправедливым проектом собирать доказательства и проводить судебные процессы над российскими солдатами, не возлагая при этом на их хозяев в Кремле ответственность в первую очередь за решение о развязывании незаконной войны.

В этом месяце МУС предпринял важный шаг, выдав ордера на арест Путина и российской уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за их предполагаемую роль в массовом похищении и передаче в Россию украинских детей. 

Это стало первым случаем, когда суд предъявил обвинение должностному лицу одного из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.
Но у суда нет юрисдикции для обвинения Путина и других высокопоставленных россиян в совершении того, что было известно в Нюрнберге как «преступления против мира». Отсюда импульс к созданию нового судебного механизма, который мог бы трансформировать моральный императив в официальное судебное разбирательство.
На этой неделе Госдепартамент впервые дал Вашингтону согласие на создание специального трибунала, построенного в собственной судебной системе Украины, в котором могут участвовать судьи или прокуроры из других стран, включая Соединенные Штаты и их европейских союзников. Он может работать в Гааге или где-либо еще. Эта модель, как сказала Бет Ван Шаак, посол США по особым поручениям в области глобального уголовного правосудия, в своем выступлении в Католическом университете Америки, «будет способствовать более широкой межрегиональной международной поддержке и продемонстрирует лидерство Украины в обеспечении ответственности за преступление агрессии».

Эта гибридная модель, которую она назвала «интернационализированным национальным судом», вызвала критику со стороны некоторых юристов-правозащитников. Некоторые из них выступают за создание нового международного суда, а не суда, основанного на собственной правовой системе Украины, в соответствии с которой действующие главы государств могут требовать иммунитета от судебного преследования. Есть и другие опасения, — что администрация Байдена, особенно Пентагон, не захочет помогать в создании нового международного суда, который мог бы, предположительно, преследовать американских чиновников за прошлые или будущие предполагаемые нарушения в ведении войн. Сейчас Соединенные Штаты не являются членом МУС. Это решение было принято более 20 лет назад из-за опасений, что против них могут быть возбуждены уголовные дела по политическим мотивам.

Как и Путин, сербский лидер Слободан Милошевич казался неприкасаемым, он строил свой националистический проект более десяти лет. Тем не менее, он стал первым действующим главой государства, которому были предъявлены обвинения в военных преступлениях — и предстал перед Международным уголовным трибуналом.

Форма и свод правил любого трибунала, который берет на себя обвинение в развязывании агрессивной войны в Украине, менее важны, чем сообщение, которое трибунал передает не только Путину, но и кружку подхалимов и олигархов, которые его окружают. Они стали слишком комфортно чувствовать себя во власти, уверенные в собственной безнаказанности. Их следует заставить ответить за кровавую баню, которую они развязали. 

Перевод The Moscow Times публикации в The Washington Post.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку